活動データ 日記 活動データ タイム 06:27 距離 12.8km のぼり 1152m くだり 1379m コース定数 標準タイム 07:40 で算出 きつい 29 平均ペース 表示 地図 各務原アルプス(関南アルプス)・八木三山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 27 分 休憩時間 35 分 距離 12.8 km のぼり / くだり 1152 / 1379 m 08:21 08:21 08:24 8 北山 08:32 08:37 8 老洞峠 08:45 09:01 36 芥見権現山 09:37 09:39 10 前どんぐり山 09:49 09:51 25 桐谷坂峠 10:16 10:26 8 向山 10:34 10:38 2 向山見晴台 10:40 10:46 22 須衛山 11:08 11:48 1 岩坂山 11:49 11:52 18 岩坂峠 12:10 12:23 9 金山 12:32 12:40 31 大岩見晴台 13:11 13:15 10 多賀坂峠 13:25 13:39 13 迫間山 13:52 13:57 24 明王山 14:21 14:36 10 城山 14:46 14:48 猿啄城展望台 登山道入口 14:48 活動詳細 すべて見る 冬晴れの中、岐阜県各務ヶ原市にある各務ヶ原アルプスを縦走しました。 二つ目のピーク、芥見権現山。 ここまでの行程がもっともしんどいです。 逆に言うと残りはゆるやかな傾斜が多いので、軽快に進むことができます。 日本一! 御嶽、中央アルプス、恵那山がよく見えましたよ。お昼ご飯はここがおすすめ。 御嶽。乗鞍は見えず。 御嶽少しアップ。 右手奥に中央アルプス。 迫間不動。ここからしばらく林道歩きになります。 ゴールの猿啄城からの景観。 ここから20分ほどで下山できます。 猿啄城から中央アルプス方面。 下山したところに教会?あり。 ヤマップ起動漏れの箇所も含めてトータル8時間かかりました。 ここから最寄りの高山本線の坂祝駅まで約20分。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:27 距離 12.8km のぼり 1152m くだり 1379m コース定数 標準タイム 07:40 で算出 きつい 29 平均ペース 表示 地図 各務原アルプス(関南アルプス)・八木三山 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード