YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

脊振全山縦走往復 54時間(3月脊振月例会) 2015年3月20日(金)AM7時天拝山登山口スタート、十坊山折り返し、22日(日)天拝の郷ゴール

明神hideさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.87
  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:現在、宝満山・脊振山系・九重を中心にトレイルランを行っています。
    登山は過去に槍ヶ岳北鎌尾根単独2回、剣岳北方稜線・長次郎雪渓、槍ヶ岳から西穂高縦走等を行いました。
    トレイルランレースはUTMB(ウルトラトレイルモンブラン)2回・TDS・CCC・UTMF(ウルトラトレイルマウントフジ)2回・2014年グランド・レユニオンを完走しました。
  • ユーザーID:26368
    性別:男性
    生まれ年:1955
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:上級者
  • その他 その他
脊振山

2015/05/15(金) 08:52

 更新
佐賀, 福岡

脊振全山縦走往復 54時間(3月脊振月例会) 2015年3月20日(金)AM7時天拝山登山口スタート、十坊山折り返し、22日(日)天拝の郷ゴール

活動情報

活動時期

2015/03/20(金) 07:07

2015/03/22(日) 13:06

ブックマークに追加

アクセス

319人

文章

脊振全山の往復、148km・54時間・累積標高差11000m
2015年3月20日(金)AM7時天拝山登山口スタート、十坊山折り返し、22日(日)天拝の郷ゴール

天拝山登山口→天拝山→大佐野山→黒金山→山神ダム→柿の原峠→大峠→九千部山→坂本峠→蛤岳→脊振山→金山→三瀬峠→井原山→雷山→羽金山→女岳→浮嶽→十坊山(折り返し)→浮嶽→女岳→羽金山→雷山→井原山→金山→脊振山→蛤岳→九千部山→大峠→柿の原峠→山神ダム→黒金山→大佐野山→天拝の郷

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間53時間59分
  • 活動距離活動距離147.91km
  • 高低差高低差965m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り25,761m / 25,539m
  • スタート07:07
  • 26分
  • 天拝山07:33 - 07:40 (7分)
  • 36分
  • 大佐野山08:16 - 08:19 (3分)
  • 20分
  • 黒金山08:39 - 08:43 (4分)
  • 19分
  • 三市町山09:02 - 09:05 (3分)
  • 2時間16分
  • 九千部山11:21 - 11:22 (1分)
  • 1時間12分
  • 七曲峠12:34 - 12:38 (4分)
  • 1時間37分
  • 蛤岳14:15 - 14:27 (12分)
  • 1時間36分
  • 唐人の舞16:03 - 16:06 (3分)
  • 11分
  • 椎原峠16:17 - 16:19 (2分)
  • 12分
  • 鬼ヶ鼻岩16:31 - 16:34 (3分)
  • 14分
  • 猟師岩山16:48 - 16:52 (4分)
  • 3分
  • 小爪峠16:55 - 17:01 (6分)
  • 41分
  • 金山17:42 - 17:43 (1分)
  • 53分
  • 三瀬峠18:36 - 19:56 (1時間20分)
  • 1時間13分
  • 井原山21:09 - 21:24 (15分)
  • 57分
  • 雷山22:21 - 22:35 (14分)
  • 42分
  • 長野峠23:17 - 23:18 (1分)
  • 2時間3分
  • 河童山01:21 - 01:26 (5分)
  • 1時間43分
  • 荒川峠03:09 - 04:06 (57分)
  • 52分
  • 女岳04:58 - 05:08 (10分)
  • 13分
  • 荒谷峠05:21 - 05:21 (0分)
  • 52分
  • 浮嶽06:13 - 06:31 (18分)
  • 35分
  • 白木峠07:06 - 08:10 (1時間4分)
  • 19分
  • 十坊山08:29 - 08:43 (14分)
  • 1時間25分
  • 浮嶽10:08 - 10:14 (6分)
  • 37分
  • 荒谷峠10:51 - 10:52 (1分)
  • 21分
  • 女岳11:13 - 11:22 (9分)
  • 45分
  • 荒川峠12:07 - 12:55 (48分)
  • 1時間24分
  • 河童山14:19 - 14:22 (3分)
  • 1時間48分
  • 長野峠16:10 - 16:10 (0分)
  • 1時間0分
  • 雷山17:10 - 17:25 (15分)
  • 54分
  • 井原山18:19 - 18:28 (9分)
  • 1時間10分
  • 三瀬峠19:38 - 21:06 (1時間28分)
  • 1時間36分
  • 金山22:42 - 22:44 (2分)
  • 1時間2分
  • 小爪峠23:46 - 23:48 (2分)
  • 9分
  • 猟師岩山23:57 - 00:04 (7分)
  • 22分
  • 鬼ヶ鼻岩00:26 - 00:30 (4分)
  • 18分
  • 椎原峠00:48 - 01:00 (12分)
  • 27分
  • 唐人の舞01:27 - 01:31 (4分)
  • 3時間6分
  • 蛤岳04:37 - 04:42 (5分)
  • 1時間56分
  • 七曲峠06:38 - 06:44 (6分)
  • 1時間26分
  • 九千部山08:10 - 08:19 (9分)
  • 2時間43分
  • 三市町山11:02 - 11:05 (3分)
  • 20分
  • 黒金山11:25 - 11:29 (4分)
  • 14分
  • 大佐野山11:43 - 11:48 (5分)
  • 1時間18分
  • ゴール13:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン