活動データ 日記 活動データ タイム 04:38 距離 12.1km のぼり 902m くだり 893m コース定数 標準タイム 06:17 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 八王子市 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 38 分 休憩時間 22 分 距離 12.1 km のぼり / くだり 902 / 893 m 11:10 1 11:11 11:23 41 與瀬神社 12:04 12:07 3 孫山(子孫山ノ頭) 12:10 12:13 53 孫山(大明神山) 13:06 13:18 7 明王峠 13:25 13:26 8 奈良子峠 13:34 13:36 富士小屋山 13:36 13:38 9 南郷山 13:47 14:14 10 陣馬山 14:24 14:26 南郷山 14:26 14:28 6 富士小屋山 14:34 14:35 4 奈良子峠 14:39 14:41 34 明王峠 15:15 15:17 2 孫山(大明神山) 15:19 15:21 23 孫山(子孫山ノ頭) 15:44 15:47 1 與瀬神社 15:48 活動詳細 すべて見る 相模湖駅から陣場山に行った。入り口の与瀬神社で笹が咲いていた。 与瀬神社で笹が咲いていた。今の時期の開花は珍しい。たぶん年末から咲いていたと思う。 スズタケの雄しべは6本。4本の雄しべは笹属とメダケ属との雑種でアズマザサ属。 枯れた穂もあった。去年の開花かな。 少し登ると東根笹が出てくる。 東根笹は枯れた場所はなかったが、小規模な部分開花の跡はある。 ミヤマクマザサ。こっちも小規模な部分開花の跡があった。 ミヤコザサ。こっちは部分開花もなかった。 陣場山山頂。景色が良い。 お馴染みのモニュメント。 明王茶屋は営業してなかった。 笹の開花場所は神社入り口。 これから咲く穂が出てきている。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:38 距離 12.1km のぼり 902m くだり 893m コース定数 標準タイム 06:17 で算出 ふつう 24 平均ペース 表示 地図 八王子市 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード