YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

陣馬山~景信山

YOKO.Mさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2010年9月 軽いハイキングを始め、
    2013年6月 低山登山も始めました。
    2014年9月 YAMAPの利用開始
    2015年5月 出身地の世界遺産熊野地方をシリーズ8回で紹介
    2015年6月 YAMAP関東富士見会を結成
    2015年8月 北海道十勝岳他行くもあいにくのお天気
    2016年2月 関東OFF会に参加してから輪が広がっています♪

    お花と絶景、富士山を求め山に向かい、山でのお弁当やティータイム、下山後のご当地グルメに温泉、マンホールコレクションと山行から色々な楽しみを増幅し低山ハイカーとして楽しんでいます。
    見たもの感じたものを日記に残し、時にはお勧めポイントやご当地グルメを紹介したいと思っています。

    たくさんのユーザーさんとの交流も増え、今後も色んな方との交流や情報交換を楽しみにしていますので、どうぞよろしくお願いします。
  • ユーザーID:69761
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:東京
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/03/22(日) 23:06

 更新
神奈川, 東京

陣馬山~景信山

活動情報

活動時期

2015/03/22(日) 09:20

2015/03/22(日) 16:26

ブックマークに追加

アクセス

627人

文章

9:12 藤野駅からバスに乗り陣馬山登山口に向かう。
今日は眺望の良い陣馬山に登りましたが、残念ながら春霞だらけで富士山は望めませんでしたが、春の花をたくさんみつけて楽しんで来ました。

陣馬山から景信山に向かう登山道も、もうぬかるみはなくなり歩きやすくて良かったです。

帰りは景信山から小仏バス停に降りて16:40のバスでJR高尾駅へ…

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間6分
  • 活動距離活動距離22.75km
  • 高低差高低差693m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,378m / 4,306m
  • スタート09:20
  • 2時間27分
  • 陣馬山11:47 - 12:04 (17分)
  • 46分
  • 陣馬山12:50 - 12:57 (7分)
  • 32分
  • 明王峠13:29 - 13:40 (11分)
  • 1時間11分
  • 景信山14:51 - 15:20 (29分)
  • 1時間6分
  • ゴール16:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン