YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

脊振縦走月例会 第1回 脊振全山縦走W

Ryujiさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2013年12月の初トレランから回数を重ねるうちにトレランのレベルがアップしてるのが実感出来て凄く楽しいこの頃です。

    少し落ち着いたら、ゆっくり登山も経験したいなぁ(^_^)

    宜しくお願いします。
  • ユーザーID:22448
    性別:男性
    生まれ年:1973
    活動エリア:福岡, 佐賀, 熊本
    出身地:福岡
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

脊振山

2017/07/18(火) 13:18

 更新
佐賀, 福岡

脊振縦走月例会 第1回 脊振全山縦走W

活動情報

活動時期

2015/03/20(金) 07:14

2015/03/22(日) 12:43

ブックマークに追加

アクセス

1931人

文章

脊振祭り\(^o^)/



詳しくは
http://d.hatena.ne.jp/yurius_r/20150322





活動距離は139kmとなっておりますが148kmは有ったと思われます。
活動時間は、ほぼ54時間で累積標高は11000を超えUTMBをも凌ぎます‼︎

今回の練習会は背振山系全山縦走往路組、往復組、復路組と3つに分けられます。

私は往復で参加しました。

3月20日(金)
午前7時に天拝自然歴史公園集合で天拝山登山口からスタートします。
トイレ有ります。

7時36分 天拝山山頂へ到着
気温10℃いつも通り登りやすい(^_^)

8時17分 大佐野山山頂へ到着

8時41分 黒金山山頂へ到着

黒金山から山神ダムを経由して柿の原峠へ向かいますが途中の平等寺バス停に自販機とトイレが有りますので少し休憩です。

柿の原峠から大峠を越えて九千部山山頂を目指します。

11時28分 九千部山山頂へ到着
気温は16℃でした。
トイレが工事中で使えません(^^;;

12時7分 三領堺峠へ到着

七曲峠を越えて

12時56分 坂本峠へ到着
ここでサプライズエイド(^_^)

14時18分 蛤岳へ到着

15時35分 背振山へ到着
駐車場の自販機で水分補給
自販機は売り切れ多発(>_<)
トイレは工事中で使用不可(>_<)

16時11分 椎原峠へ到着

16時48分 小爪峠へ到着

17時33分 金山へ到着

17時57分 あご坂峠へ到着

18時13分 城の山へ到着

18時19分 三瀬山へ到着

18時30分 三瀬峠へ到着
エイドでカレー(^_^)

これよりヘッドライト装着のナイトトレランに突入

21時12分 井原山山頂へ到着
気温14℃

22時23分 雷山山頂へ到着

23時21分 長野峠へ到着


3月21日(土)
1時9分 羽金山山頂へ到着

荒川峠にてエイド

4時54分 女岳山頂へ到着
気温16℃

荒谷峠へ下りて

5時58分 浮嶽山頂へ到着

白木峠で往路最後のエイド

8時28分 十坊山山頂へ到着



往路組はゴールの まむしの湯へ

往復組は予定時間より遅れてる為、まむしの湯には行かず折り返して白木峠へ

その後はYAMAPのログを残す為にバッテリー節約で撮影して無いので到着時間もわからず(T_T)


3月22日(日)
深夜1時過ぎに到着した背振山の駐車場でエイドに入ったが風が有り真冬並みの寒さで凍えました(T_T)


最後は黒金山から天拝坂へ下山し天拝の郷にて温泉とバイキング(^_^)
予定通りの時間に帰って来ました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間53時間29分
  • 活動距離活動距離139.01km
  • 高低差高低差937m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り10,794m / 10,736m
  • スタート07:14
  • 20分
  • 天拝山07:34 - 07:39 (5分)
  • 1時間1分
  • 黒金山08:40 - 08:43 (3分)
  • 2時間44分
  • 九千部山11:27 - 11:39 (12分)
  • 52分
  • 七曲峠12:31 - 12:39 (8分)
  • 1時間37分
  • 蛤岳14:16 - 14:27 (11分)
  • 1時間43分
  • 椎原峠16:10 - 16:19 (9分)
  • 28分
  • 小爪峠16:47 - 17:01 (14分)
  • 1時間25分
  • 三瀬峠18:26 - 19:55 (1時間29分)
  • 1時間16分
  • 井原山21:11 - 21:23 (12分)
  • 1時間0分
  • 雷山22:23 - 22:34 (11分)
  • 43分
  • 長野峠23:17 - 23:18 (1分)
  • 3時間51分
  • 荒川峠03:09 - 04:06 (57分)
  • 47分
  • 女岳04:53 - 05:07 (14分)
  • 10分
  • 荒谷峠05:17 - 05:18 (1分)
  • 38分
  • 浮嶽05:56 - 06:30 (34分)
  • 36分
  • 白木峠07:06 - 07:09 (3分)
  • 55分
  • 白木峠08:04 - 08:09 (5分)
  • 17分
  • 十坊山08:26 - 08:42 (16分)
  • 15分
  • 白木峠08:57 - 09:08 (11分)
  • 53分
  • 浮嶽10:01 - 10:13 (12分)
  • 38分
  • 荒谷峠10:51 - 10:52 (1分)
  • 28分
  • 女岳11:20 - 11:21 (1分)
  • 44分
  • 荒川峠12:05 - 12:55 (50分)
  • 3時間15分
  • 長野峠16:10 - 16:13 (3分)
  • 59分
  • 雷山17:12 - 17:24 (12分)
  • 57分
  • 井原山18:21 - 18:27 (6分)
  • 1時間25分
  • 三瀬峠19:52 - 21:07 (1時間15分)
  • 2時間28分
  • 小爪峠23:35 - 23:48 (13分)
  • 1時間0分
  • 椎原峠00:48 - 01:00 (12分)
  • 3時間38分
  • 蛤岳04:38 - 04:42 (4分)
  • 1時間56分
  • 七曲峠06:38 - 06:45 (7分)
  • 1時間25分
  • 九千部山08:10 - 08:19 (9分)
  • 3時間6分
  • 黒金山11:25 - 11:28 (3分)
  • 1時間15分
  • ゴール12:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン