YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

十坊山〜二丈岳 4山縦走

yakさん

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:できるだけ周回できるルートで登っています。
    地図読みに挑戦中。YAMAPをはじめて山登りが一層楽しくなりました。
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

二丈岳・十坊山

2015/03/23(月) 14:12

 更新
福岡, 佐賀

十坊山〜二丈岳 4山縦走

活動情報

活動時期

2015/03/22(日) 08:34

2015/03/22(日) 17:58

ブックマークに追加

アクセス

550人

文章

4山縦走にチャレンジ。
普段の山行の倍程度の距離を歩いてみました。
春なので花や景色に癒されながら頑張るつもりが、生憎の光化学スモッグに加えけっこうな渋い道が続きます。
「登っては下る」が3回くらい続くと心理的につらくなってきます・・・
4山目の二丈岳が、体感的に10分のピストンだったのが幸いでした。
そして山頂からの景色もうっすらと。
なんとか無事4山登頂を達成です。

下りの加茂川に沿った道は植物や渓流に応援されて楽しく進みます。
この調子ならまだまだ行けるぞ〜と調子にのってゆらりんこ橋周辺の花を撮影したり、棚田を観察したり。
「あとは駐車場に向かうだけ〜」などと思いながらしばらくアスファルトの道を進んでいくと・・・
あれ。あれれ・・・
足の裏が急に痛む。ん?腰も痛いような。いや、膝がおかしい。
山の中では感じなかった疲れや痛みがじわじわと出てきました。
無意識に山中では他のことに神経を使っていた様で、下りてきた安心感と一緒にいろいろ出てきました笑
泊まらない長い山行はあまり経験がなかったので、とってもいい経験 & 鍛錬になりました。

びばじゅんさん、konyさんの記録を参考にさせてもらいました。ありがとうございます。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間24分
  • 活動距離活動距離25.68km
  • 高低差高低差796m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,664m / 2,663m
  • スタート08:34
  • 1時間8分
  • 十坊山09:42 - 09:52 (10分)
  • 19分
  • 白木峠10:11 - 10:15 (4分)
  • 1時間13分
  • 浮嶽11:28 - 11:56 (28分)
  • 54分
  • 荒谷峠12:50 - 12:51 (1分)
  • 24分
  • 女岳13:15 - 13:25 (10分)
  • 1時間20分
  • 二丈岳14:45 - 15:14 (29分)
  • 2時間44分
  • ゴール17:58
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン