活動データ
タイム
08:26
距離
20.8km
のぼり
1024m
くだり
1503m
活動詳細
すべて見るいよいよあと約20キロでゴールの原田駅に着きます。あ〜〜長かった。そこで先にまとめの感想を述べさせていただきます。 脊振山系全山縦走を単独あるいは少人数でするなら、二泊三日のテン泊がbetterです。私は「のぼろ」そして蛸也さん、MINE74さんのブログを参考にさせていただきました。 私は峠から峠に繋いで歩きましたが、その度に送り迎えの問題が壁となりました。グループで実施する場合、車が二台以上あればこの問題は解決できるでしょう。この経験を基に、ヤマッパーの皆さんのサポートができたらいいなと思っています。 *参考記録* 総延長:105.2キロ 41時間12分 6回目:20.4キロ 7:58 坂本峠−九千部山−基山−原田駅 5回目:21.3キロ 9:15 三瀬峠−金山−脊振山−蛤岳−坂本峠 4回目:19.5キロ 8:22 荒川峠−羽金山−長野峠−雷山−井原山−新村分岐−新村−三瀬峠 3回目:21.3キロ 7:44 福吉駅−白木峠−浮嶽−荒谷峠−女岳−荒川峠−筑前深江駅 2回目:11.3キロ 3:36 虹の松原駅−松浦潟−鏡山−虹の階段−浜崎駅 1回目:11.4キロ 4:17 浜崎駅−城山(じょうやま)−十坊山−白木峠 *1回目と2回目は都合上分けましたが、単独だと1回で行けると思います。 *私は平均時速約2.2キロ、昼食休憩 20〜30分 1回の歩行距離約20キロで実施しましたが、グループだと計画を練り直す必要があるかもしれません。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。