YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

十坊山→浮獄岳

ハマチさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:バイク好きなお爺ちゃんです。
    きっかけは2013年びばじゅんさんに誘われ山へ登る。
    体力作りにと思い近場の山をいくつか登ったところ、季節折々変化する景色や小鳥の鳴き声に魅せられ現在では山登りを楽しむ様になりました。
  • ユーザーID:61806
    性別:男性
    生まれ年:1963
    活動エリア:福岡, 熊本, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

二丈岳・十坊山

2015/03/29(日) 18:27

 更新
福岡, 佐賀

十坊山→浮獄岳

活動情報

活動時期

2015/03/29(日) 09:19

2015/03/29(日) 15:25

ブックマークに追加

アクセス

484人

文章

数週間前、自宅浴槽で左足首を負傷(酔っ払って)
本日はリハビリがてらかるく十坊山への予定でした。
ルートは、まむし温泉駐車場→中村登山道→十坊山→白木峠→まむし温泉
ところが、十坊山頂到着後物足りず、浮獄まで足を伸ばす事に!
白木峠から浮獄へ向かう途中、YAMAP会員のびば隊長へメールを送る。
すると、びば隊長も近くの山に登っているみたいだけど、自分の居場所を明かさない(笑)
ビバ:どこかで合流しようか?
ハマ:近くの山ですよね~?まさかこれから女岳なんて言わないでしょうね!
   私はもうくたくたです。
ビバ:二丈岳におるよ!
ハマ:かなり距離ありますよ~?
ビバ:真名古に車止めているから!
ハマ:荒谷峠へ下山してきます。
ビバ:了解!向かいにきてあげるよ~
と言うことで、活動距離が長いのですが、荒谷峠から車を止めたまむし温泉までは
ビバ隊長の車で下山。
その後、帰宅し近所の小料理もあるラーメン屋で今年の山遊びの計画と目標を話しながら
生ビールで反省会!有意義な日曜日でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間6分
  • 活動距離活動距離9.10km
  • 高低差高低差810m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,188m / 637m
  • スタート09:19
  • 1時間27分
  • 十坊山10:46 - 11:05 (19分)
  • 21分
  • 白木峠11:26 - 11:32 (6分)
  • 1時間43分
  • 浮嶽13:15 - 14:08 (53分)
  • 1時間10分
  • 荒谷峠15:18 - 15:25 (7分)
  • -
  • ゴール15:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン