YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

布引の滝〜摩耶山へ。登山仲間が出来ました~♪

さむ@ダンボーすき~さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:富士山に登ることを決めて2014年6月から登山を始めました。
    そして2014年8月28日、29日に富士山に登りました。

    富士山に登ってからも登山熱は冷めることなく続いているので、どうやらすっかり登山の魅力にはまったようです^^
    まだまだ素人ではありますがこれからもどんどん山に登っていこうと思いますので、私の登山記録も役に立てば幸いです。

    今はソロでやってますが、登山仲間も出来たらいいな〜と思ってます。

    登山以外は普段はカフェ巡りしてることが多いです。
    あとは漫画とか好きです(^∇^)

    どうぞ皆さんよろしくお願いします。

    ※2015年11月23日六甲全山縦走大会完走出来ました^^
  • ユーザーID:31387
    性別:男性
    生まれ年:1983
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

六甲山・長峰山・摩耶山

2015/04/14(火) 12:39

 更新
兵庫, 大阪

布引の滝〜摩耶山へ。登山仲間が出来ました~♪

活動情報

活動時期

2015/04/12(日) 09:32

2015/04/12(日) 14:15

ブックマークに追加

アクセス

361人

文章

久々に晴れた~&仕事もやっと落ち着いた~っということで登山に行ってきました^^
同時に投稿した前回の記録もあるので先月も一応登山(というかハイキング)は行ってたんですけどね。

今回は前回プチ登山オフ会をした時に参加してくださった、普段はマラソンランナーの方と一緒に登山に行くことになりました♪
プチ登山の時に、布引貯水池の先がどうなってるのかすごい興味持たれてたんですよね(笑)

それで晴れたこともあり声かけたら行くとのことでしたので、一緒に登山に行ってきました。

ルート
JR三ノ宮駅→徒歩→新神戸駅→布引の滝→布引貯水池→市ケ原→天狗道→摩耶山→灘温泉

今回ご一緒するのはマラソンランナーさんということで、前回のプチ登山のように手加減してゆっくり歩くことなく少し筋トレ、体力アップも意識した早めのペースで歩きました。
私も六甲全山縦走を目指してますしね^^

さすがにマラソンランナーさんだけあって体力は十分。
でも普段は平地を走っているので、坂道や階段が続くのはやっぱりしんどいと言われてました。
マラソンとは使う筋肉が少し違うみたいですね。

この日は久しぶりに晴れたこともあって、登山者が結構多かったです。
ボーイスカウトガールスカウトの小学生たちも頑張って登っててほほえましかったですね~^^

天狗道に入ると完全に街は見えなくなるので、神戸のすぐ近くにこんな自然の場所があるとは思わなかったとマラソンランナーさんも感動してました^^
景色みながら二人であれこれしゃべりながら登るのは楽しかったですね~♪

そういえば登山道のところどころで紫色の可愛い花が咲いていて、鮮やかに彩りをつけてくれてましたよ^^

そんなこんなで景色を楽しみつつおしゃべりしながら登ったら頂上まで二時間ほどで着きました。
結構いいペースで行けましたね。

そして掬星台でお昼ご飯を食べながらまったりと1時間ほど日向ぼっこしてました^^
せっかくなので、温かい紅茶を作ってランナーさんにも振る舞わせて頂きましたよ♪

その後は上野道から青谷道を通って下山。
私は下山のほうが疲れないし楽だと感じるタイプなんですが、マラソンランナーさんは下山のほうが体力的には疲れないけど足をどこにおろすか神経使うので下りのほうが苦手と言われてました。

そして特にトラブルもなく無事下山したあとは
灘温泉水道筋店の温泉に入って終了です。
http://www.nadaonsen.jp/suidou_index.html
大人420円となかなか良心的なお値段で良い温泉でした♪

終わった後にどういわれるかドキドキでしたが、次は六甲山登ってみたいと言ってもらえ登山を好きになってもらえたようでほっとしました^^
というわけで、前回のプチ登山の中からお一人登山仲間が増えました~♪
他にも前回プチ登山オフ会に参加してくださったガチ登山経験者さんからは県外登山にもお誘い頂いているので近いうちにそっちも行きたいな~って思ってます。

というわけで久しぶりの登山は新しい登山仲間と一緒に行ってきたお話でした~^^

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間43分
  • 活動距離活動距離11.71km
  • 高低差高低差654m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,025m / 1,139m
  • スタート09:32
  • 1時間33分
  • 稲妻坂11:05 - 11:06 (1分)
  • 50分
  • 摩耶山11:56 - 12:01 (5分)
  • 1時間21分
  • 行者茶屋跡13:22 - 13:24 (2分)
  • 51分
  • ゴール14:15
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン