YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

陣馬山~高尾山: お花見ロングハイク

あいさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2016年5月に、山の近くに住みたくて横浜市から甲府市に移住しました。
    愛する甲斐駒を毎日眺めながら、盆地生活を満喫中です。

    混雑が苦手なのと写真を撮りながらマイペースに歩くため、主に平日、単独で山に行っています。
    岩好き。夏はテント泊で高山へ、秋~春は山梨百名山ハントしてます。
    山行中のコーヒー、下山後の温泉とビールがなによりの楽しみ。

    ↓甲府市公式 移住コラムはじめました
    http://kofu-iju.com/archives/column/1383
  • 活動エリア:山梨, 長野
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/04/20(月) 03:06

 更新
神奈川, 東京

陣馬山~高尾山: お花見ロングハイク

活動情報

活動時期

2015/04/16(木) 07:42

2015/04/16(木) 16:59

ブックマークに追加

アクセス

477人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間17分
  • 活動距離活動距離30.87km
  • 高低差高低差757m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,041m / 5,068m
  • スタート07:42
  • 2時間23分
  • 陣馬山10:05 - 10:37 (32分)
  • -
  • 陣場山10:05 - 10:37 (32分)
  • 29分
  • 明王峠11:06 - 11:11 (5分)
  • 18分
  • 堂所山11:29 - 11:31 (2分)
  • 52分
  • 景信山12:23 - 12:51 (28分)
  • 33分
  • 小仏峠13:24 - 13:27 (3分)
  • 24分
  • 城山13:51 - 14:18 (27分)
  • -
  • 小仏城山13:51 - 14:18 (27分)
  • 58分
  • 高尾山15:16 - 15:22 (6分)
  • 1時間37分
  • ゴール16:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

[神奈川県~東京都・高尾山麓]
JR藤野駅~(徒歩)~陣馬登山口~一ノ尾根~陣馬山~明王峠~堂所山~景信山~小仏峠~城山~一丁平~高尾山~稲荷山コース~京王線高尾山口駅~(徒歩)~JR高尾駅

ヤマザクラで有名な、高尾山の一丁平の桜の満開めがけて。
陣馬高原下からは以前登ったことがあったので、敢えて藤野駅から歩いて向かってみました。
帰りは電車の乗り換えが面倒なのもあり、高尾山口から高尾駅まで歩いたら、総歩行距離が30kmを越えるという、歩き甲斐のある1日になりました。

長距離になることと道中に茶屋が多いことを見込んで、昼食は持参せず行動食だけを持って行ったのですが、平日のせいか思ったより茶屋が営業しておらず…。後半、行動食の甘さに心底辟易してしまいました。。
高尾直前の城山で味噌田楽を食べることができなかったら、甘味づくしに悶え死んでいたかもしれません。

目下、しょっぱい行動食を検討中です。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン