活動データ
タイム
17:09
距離
30.8km
のぼり
2832m
くだり
2346m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る今回は会社の友人Sさんと2入での山行となる。 貞光で合流、見ノ越に自転車を置き、名頃登山口へ。 2時間ほどで山頂下の池に、三嶺ヒュッテにてビール付きの特製ラーメンランチを頂く。最高❗ 一息ついて、三嶺山頂そして天狗塚に向かう。 ザックを軽くし最初は順調だったが、Sさんの足力に限界が、天狗峠まで行ったところでUターンを決断。 なんとか日暮れまでには、三嶺山頂に帰り着く。そして絶景の夕日を 冷えきった身体を熱い鍋とお酒でぽかぽかに 明日に備え、9時頃就寝。 18日は、5時過ぎ起床。御来光を拝む。想定はしていたがかなり寒かった。ヒュッテ横の池も氷が張っていた。 7時半頃より2日目の山行開始。 連れのSさんの足力が気になり、かなりゆったりした稜線歩きとなる。 白髪山分岐まで来ると三嶺もやや遠くに見えてくる。 土曜日だけあって多くの登山者とすれちがう。 丸石山まで来ると、剣山と次郎岌が間近にに見える。そこでランチタイム。 次郎岌と剣山山頂はトラバースし見ノ越へ急ぐ。約7時間かけての縦走完了。 あとは自転車で、名頃まで30程のダウンヒル。 帰りのルートは大歩危回りで帰る。時間的には、ほぼ変わらず。 また行こうとカレンダーをめくる。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。