活動データ 日記 活動データ タイム 04:43 距離 7.8km のぼり 886m くだり 767m コース定数 標準タイム 04:56 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 音羽山・竜門岳(龍門岳)・熊ヶ岳 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れ電車バス11人以上山岳グループ(社会人) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 43 分 休憩時間 54 分 距離 7.8 km のぼり / くだり 886 / 767 m 10:05 10:05 48 下居バス停 10:53 11:06 38 善法寺 11:44 12:17 8 音羽山 12:25 12:42 29 経ヶ塚山 13:11 13:25 21 熊ヶ岳 13:46 13:50 53 大峠 14:43 14:47 1 不動滝バス停 14:48 活動詳細 すべて見る 仕事が休みなので、平日の例会に参加してきました。 お天気にも恵まれ静かな山歩きを楽しむ事が出来ました(*^_^*) 近鉄桜井駅(JR桜井駅もあります)南口からコミュニティバスに乗ります 登山口の下居(おりい)で下車 いいお天気です(^ ^) 音羽山の山腹にある観音寺(善法寺)へ向かいます POPなお出迎えが。この先もちょいちょい出てきます 杖も完備されるほど、結構な登りでした💦 こんな感じ やっと観音寺に着きました。 ここでも賑やかにお出迎えw 音羽山観音寺 尼寺だそうです。お年寄りとか参拝するのもなかなか大変でしょうね💦 観音寺を後にして、まだまだ高度を上げていきます この斜面の登りがキツかった〜💦 展望台からの眺め 右手から二上山、葛城山、金剛山 中央に大和三山 葛城山と金剛山 展望台からしばらく急登が続き、やがて音羽山到着 音羽山の頂上で昼食を取ったあと、次の経ヶ塚へ向かいます 有名な「又兵衛桜」へ行けるようです 3座ともによく見られた熊笹の群生 経ヶ峰からの景色① 経ヶ峰からの景色② 経ヶ塚889m 次に向かう熊ヶ岳が現れる 結構下った後、登り返して熊ヶ岳904m ピークからの眺め 近鉄の反射板 こんな所に四等三角点が!858m 大峠まで下ってきました お地蔵さん 大峠からは林道歩きとなりますが、水の流れてる所や凍結してる所もあり、意外と滑る💦 帰りのバス停近くにある不動の滝 帰りは不動滝よりバスに乗りました。バスの便は1時間に一本しかありません💦 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:43 距離 7.8km のぼり 886m くだり 767m コース定数 標準タイム 04:56 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 音羽山・竜門岳(龍門岳)・熊ヶ岳 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れ電車バス11人以上山岳グループ(社会人) GPXファイル ダウンロード