活動データ
タイム
06:07
距離
12.7km
のぼり
908m
くだり
914m
活動詳細
すべて見る日影沢を起点に、いろはの森コースで高尾山、小仏城山、景信山、木下沢梅林を巡り、初春の花と梅を静かに楽しむ計画。日影沢Pには先着1台。早速、ハナネコノメ探しへ。ポイントには1人しかいない。春の妖精は今年もたくさん咲いていた。ここから「いろはの森コース」で高尾山へ。天気予報は晴れなのに、朝のうちは雲が多い。いろはの森で木の名前を学びながら、静かに登る。花は見つからないが、野鳥が多い。高尾山山頂では富士山は雲の中。朝早くから、ハイカーやトレランナーがパラパラ。小仏城山では晴れてきて、富士山が少し顔を出した。景信山山頂は、まだ泥濘。初めて名物「なめこ汁」をいただき、ちょっと見える富士山とともに昼食タイム。小下沢方面へ下ると、春の花が咲き始めていた。木下沢梅林は紅白の梅が淡く美しい。「高尾梅郷梅まつり」で木下沢梅林や旧甲州街道はたくさんの人出。梅はほぼ満開。日影沢に戻り、もう一度ハナネコノメに会いに行った。朝は静かだったが、ものすごい数の人だかり。ハナネコノメとコチャルメソウをサクッと眺め、即退散。景信山山頂以外は泥濘はなく、歩きやすいコース状態で、まったりハイクを楽しめた。 【6時間コース】 520出発→高尾山IC→605日影沢P(散策)623→630森の図書館(トイレ)632→7104号路出合→725高尾山山頂740→747もみじ台→810一丁平園地→815一丁平展望デッキ→小仏峠→834小仏城山山頂848→905小仏峠→932景信山山頂(昼食、なめこ汁)1003→1102小下沢登山口→1140木下沢梅林→1204日影沢1218→八王子西IC→1330帰宅 出会った人:多数 ★23500歩
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。