活動データ
タイム
07:16
距離
10.8km
のぼり
557m
くだり
1273m
活動詳細
すべて見る最終日 思いの外快適な夜を過ごし 帰りたくないなぁ〜なんて思いつつも撤収ー 結露と下の雪解け水で物を濡らさないように苦労しながらやってたら意外と時間がかかってしまって6時半に出発 でもちょうど縄文杉が朝陽に染まって良い感じ♪ またお邪魔しますと声をかけウィルソン株を目指します 人が上がって来る前にと急ぎ足だったおかげか貸切 撮影しておやつタイムしてると下から男のコ達があがってきました。 みんな早いなぁなんて思いつつも次は白谷雲水峡へ そこからはあがって来る方々とすれ違いつつ楠川別れまで 縄文杉コースはトイレも綺麗だしトイレットペーパーもあるし人も割とすれ違いました 最初はトロッコ道を堪能してましたが…すぐに飽きて早く着かないかヤキモキ(^◇^;) 楠川別れから辻峠までは意外とキツかった…トロッコ道で足をやられたようで登りに荷物の重さがこたえます(p_-) でも雰囲気がイイので自然を感じつつ登り始めましたが…クシャミと鼻水が止まらない(>人<;) そうです…屋久杉=スギ=スギ花粉症の私にとってはココは敵地((((;゚Д゚)))))))だったのです(T ^ T) 花粉症とも戦いつつ峠まで 太鼓岩では先客お二人と少なかったし、天気も良く昨日歩いた山々を見ながら堪能 最高でした(*≧∀≦*) 辻峠から白谷雲水峡は軽装の方々ばかりで私ちょっと浮いてましたが…苔むしたいい雰囲気を楽しみました✨ 白谷小屋でお昼をとりながらどうするか再検討 楠川まで歩くには万が一の時フェリーに乗り遅れるのは怖い… でも白谷雲水峡までだったら余裕がありすぎる…なので白谷雲水峡の奉行杉コースを歩くことに(前回は太鼓岩往復コースを行ったので)しました✨ コレが正解! 人も少ないし、苔むした登山道で微妙なアップダウンがあり、沢の渡渉ありでめっちゃよかったです(*≧∀≦*)オススメです! あっという間の三日間でしたが、かなり屋久島満喫できました✨ いいお天気に恵まれて最高でした(*≧∀≦*) https://youtu.be/I-KAFF_DH4c 備考 高塚小屋は13日から工事のため使用できなくなるとのことでした。 入山前に確認が必要です(^o^)v メモ 白谷雲水峡〜宮之浦港 バス550円
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。