活動データ 日記 活動データ タイム 05:28 距離 12.6km のぼり 622m くだり 598m コース定数 標準タイム 05:04 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 交野山・国見山 タグ 低山春(3〜5月)晴れ車(マイカー)電車2〜5人家族・親子日帰り初級者向け良好迷いやすい箇所ありスノーピーク(snow peak)モンベル(mont-bell)コロンビア(Columbia)チャムス(CHUMS)スマートフォン(Smart phone)iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 28 分 休憩時間 52 分 距離 12.6 km のぼり / くだり 622 / 598 m 12:13 12:13 22 河内磐船駅 12:36 12:38 1 3 私市駅 13:41 14:00 27 展望ポイント 14:27 14:29 普見山(北生駒山) 14:29 14:33 展望ポイント 14:33 14:34 6 普見山(北生駒山) 14:40 14:42 45 キャンプ場 15:27 15:38 26 旗振山 16:04 交野山 16:05 16:06 交野山 三宝荒神 16:06 16:25 交野山観音岩 16:25 16:27 30 交野山 16:57 16:58 44 中路山 17:42 活動詳細 すべて見る JR河内磐船駅近くのコインパーキングに車を停めて、スタートです! 春ですね〜。のどかですね〜。 タンポポ越しのゲンゲ畑♪ 京阪 私市駅まで来ました。トーマスの看板が出ていて、お子さんが記念撮影してました(^-^) 駅前の公園を左へ。 この辺りから、だんだん山に入って行く感じです。 この周辺は交野八景の「尺治の翠影」なんだそうです。看板を見て左へ、 尺治の小川沿いの登り。 木の階段を進まず、"月の輪の滝"先の"敢えての難路"に挑むの図(^_^)v そうそう、ここは 「月の輪の滝」です‼︎ 岩の隙間から出て岩の隙間に消えていく。大きな滝では無かったけど面白い滝でした(^-^)/ 難路(≧∇≦) まさに よじ登る‼︎ 良い子の皆さんは、滝を見たら引き返して"綺麗に整備された木の階段"を登ってくださいね^_−☆ 本道に戻って、階段を進み、 小川沿いの道を。 カワトンボ見っけ。春ですね〜。 そういえば、ハエや小虫がいっぱい飛んでて、目の前をプンプンと…。 春ですね〜! 大きな砂防ダム。 口からヨダレ。おっと鼻からも! ダ〜ッと流れちゃってますね(^^; 突然なにを言い出したか おわかりいただけましたでしょうか?(^^;; の左の階段で一気に上へ。 なだらかな道を進むと、 道標の群れ(≧∇≦) すいれん池です。ここから"くろんど園地"に入っていきます。 で、またまた敢えて"クサリ場経由"での[そうげんの路]へ(≧∇≦) クサリ場を登り中♪ 振り返って見ましたの図。したに"すいれん池"が見えます。 階段を進み、 木で出来た展望台。登って見たけど何かが見える訳では無く林が見えました(^-^) ベンチで昼食。今日は火が使えない場所なので水筒持参(^_^)v お腹も満たされた所で、再スタート。[草原広場]まで来ました。 左は木の展望台。真ん中に木の階段。右に…ターザンロープ‼︎ そりゃ、体験しない訳にはいきませんよね*\(^o^)/* たき火たばこに注意。まといを持ったリスさん♪ また分岐。実は園地内で悩むこと多数^_^; コースや分岐が無数にあり、"◯◯の路"などと書かれてるけれど、初めての私たちにはわかる訳も無く。 山地図にはあるのに廃道になっているのかロープが張られて「進入禁止」って書いてあって迂回するを繰り返し…。この分岐は左に進むのが正解。 当園地内の最高峰♪ちゃんと三角点もあります! 「319m」 急な階段をグングンくだって、 炊事場とカマドのあるキャンプ場に出ました。トイレも凄く綺麗で女性には嬉しいかも(^o^) 突き当りのT字路の右手の「ラクウショウ群落」。ところで"ラクウショウ"ってどれなんでしょうね(^^; のT字路を左に曲がり、広い林道を進みます。 すると、突然道端に多数のネコグルマ‼︎ 「ご自由にお使いください」って何かと思えば、さっきのキャンプ場まで駐車場から荷物を運ぶために借りれるって事みたい(≧∇≦) 駐車場の看板。 車道を進むと、くろんど園地入り口の門。間違えて右に行きそうだけど、ここは左‼︎ 坂をくだるとT字路。左にチラッと石の鳥居が見えます。旗立山に行きたいので、ここを左に。 さっきから見えていた鳥居の後ろは山!!? あれ?お社は?? 右に雰囲気の良い路地とお寺を見て、その先を右に。 えっ‼︎ 通行止めT^T 仕方がないので、引き返してさっきのT字路を右(おおさか環状自然歩道)方向に。 のどかな田園風景。山桜?の花びらが風に流されてヒラヒラ。とっても奇麗♪ ちょっと幻想的な池の手前を左に、 広めの林道に出て進むと、見落としそうな分岐。ここをを左に曲がり「旗振山」へ。消火栓のパイプが目印。 三角点と小さな標柱。 標高345m 「旗振山」山頂です! 因に全く眺望は開けてません(^^; ポットからコーヒーを一口だけ飲んで、高圧鉄塔に向けて細くて急な来た道を戻ります。 元の広い林道を進むと"閉ざされたゲート"。一瞬焦りましたが、人は横から抜けれます(^O^) そのT路路を左へ。 舗装路を100m程くだって、「交野いきものふれあいの里駐車場」入口を越えると、右に入る山道が見えます。ここを右斜め前へ。 階段を登りに登って、 登り切った分岐を左へ、”交野山・山頂"方面にくだり!!? けっこう下って下って、谷の沢に出た所で…、 やっぱり登り!!! そりゃそうですよね〜(^^;; 坂の突き当たりを左。 1つ目の鳥居が見えてきました。 先に進むと、大きな岩の手前に2つ目の鳥居。 その先には、急な階段。一気に岩の上に登ります。 三宝荒神さんのお社を過ぎると… 開けた場所に大きな岩が! 交野山の山頂〜! 市の名前は「かたの市」ですが、この山の名前は「こうのさん」です。 標高は341mと低山ながら、そんな事を忘れる位の大阪から京都まで見渡せる感動的な眺望です! しばらく絶景を堪能してから、くだりです。 振り返って山頂の岩を見ると、その巨大さがよくわかります。 一気にくだり、 おりた所に「トンボ池」 その先、車道を横断して左へ。 「白旗池」です。 畔のベンチで休憩して「源氏の滝」を目指します。 ここで注意! ダムの先の橋を渡ってしまいそうな所ですが手前を左におりなくてはいけないのです!実際、私たちは渡ってしまったのですが、何か気になって戻ってみて気付いたんです。 橋の手前から見下ろすとこんな感じ。 本当に一気にくだるので、沢も一気に流れ落ち、奇麗な小滝を連ねます。 山道をくだって、開けた場所に出ます(写真撮り忘れてました)が、道標も何も無くT字路に。左に進むと、不動明王を奉るこのお堂に出ました。 お堂の先には、ちょっと怖いくらいの薄暗い階段……。 おりた所が「源氏の滝」でした♪ 雰囲気は有るんですが、右岸の岩が隙間をコンクリートで固められていてチョット残念。 この辺りは、大きな岩が多いです。岩の上には不動明王が。左奥に滝が見えます。。 街までくだって来ました。宮奥津宮神社。 高速道路をくぐり、JRの線路を越えて、機物神社の鳥居をくぐってお参りに。 ここ「機物神社(はたもの神社)」は、七夕伝説の「織り姫」にまつわる神社です。入り口の門の中に「織姫のはたおりき」が置かれてましたよ(^o^)/ 本殿です。今から、リュックをおろして帽子をとってお参りします。 お参りのあと、府道736号線に出て右へ。津田駅を目指します。途中から歩道も無くなるので歩行注意。写真は途中で帰り見た「交野山」 ほどなく、JR津田駅に到着。で本日はゴール! 電車で一駅の「河内磐手駅」に停めた車に戻ります。 おまけ<その1>交野山 山頂の私 おまけ<その2>「月の輪の滝」は、この先からは登っちゃダメ!!! おまけ<その3>年甲斐も無く、嬉々としてしてターザンロープを楽しむ私(^^;; もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:28 距離 12.6km のぼり 622m くだり 598m コース定数 標準タイム 05:04 で算出 ふつう 17 平均ペース 表示 地図 交野山・国見山 タグ 低山春(3〜5月)晴れ車(マイカー)電車2〜5人家族・親子日帰り初級者向け良好迷いやすい箇所ありスノーピーク(snow peak)モンベル(mont-bell)コロンビア(Columbia)チャムス(CHUMS)スマートフォン(Smart phone)iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード