活動データ
タイム
05:31
距離
11.1km
のぼり
935m
くだり
1009m
活動詳細
すべて見る高尾・稲荷山〜小仏城山〜相模湖〜嵐山というルートです。 全行程は11㎞ほど、時間はアプリ留め忘れて温泉入ってたため(おいおい^^;)実際は4時間程でした。 高尾はピークを踏まず巻いたので、予想時間より若干早く下山しました。 高尾〜相模湖は舗装された道が多くとても歩きやすいです。 嵐山は事前の調べ通り、序盤からピークまで急坂が続き、標高の低い山だと舐めてかかると痛い目をみます^^;山頂〜プレジャーフォレスト前までは2.4㎞とのことでしたが、アップダウンが激しくなかなかに歩きごたえのある山行となりました。 景色もバラエティーに富んで、剥き出しの岩肌が続く箇所、沢に架かった丸太橋渡りが続く箇所、竹林の道などなど…。 下山後はプレジャーフォレスト内の「相模湖温泉うるり」でゆっくり疲れを取って、満足の山行となりました。 温泉、オススメです(笑)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。