活動データ
タイム
16:24
距離
28.0km
のぼり
1691m
くだり
1917m
活動詳細
すべて見る修善寺虹の郷から天城峠まで続くロングトレイル、伊豆稜線歩道を歩いてきました。 どこまでーとか、何時までーとか決めずにブラブラ行こーなんていつものノリで。 全長42キロ。ブンちゃんどこまで行けるかな? ガイドマップのコースタイムが?って情報もあったので、後半調整のきく天城峠発に決定。テントと大量の水、豪華晩ごはんのフル装備で出発です。 初日は重いザックと思いのほかワイルドなトレイルに全然ペースが上がらず10キロ程で終了… 荷物が軽くなった二日目。猫越岳に苦戦したものの、そのあと仁科峠付近からのトレイルは最高!ずーっと続く笹原の一本道。歩いてみたかったんだよなー。天気もいいし気持ち良かったー ♪ 今回は船原峠でフィニッシュ。残りはまた今度。 終わり良ければ全て良し!なんて 今回も楽しいお散歩でした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。