YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

御岳山~日の出山

junさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:中高年になってから山を初めて4年目でしたっけね?
    だんだんチームのスタイルも見えてきました。
    安く速くの弾丸コースがお気に入りなのかもしれません。
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2015/04/29(水) 09:18

 更新
東京, 山梨

御岳山~日の出山

活動情報

活動時期

2015/04/25(土) 09:51

2015/04/25(土) 14:32

アクセス:102人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間41分
  • 活動距離活動距離11.02km
  • 高低差高低差672m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り920m / 786m
  • スタート09:51
  • 1時間30分
  • 御岳山11:21 - 11:28 (7分)
  • 41分
  • 日の出山12:09 - 13:36 (1時間27分)
  • 56分
  • ゴール14:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

定番の御岳山から、今回は日の出山へぬけるルートです。最後につるつる温泉にも立ち寄ります。
御嶽駅からのバスは、臨時便を多く出してくれてたので、さほど待たずにすみそうです。今回はバスは利用せず、ケーブルは使ってみました。
山頂駅からはすぐに御嶽神社。そのあとは下り基調で日の出山です。すこし楽をしすぎたかもしれませんが、ピクニックにはちょうどいいかと。
散り際の桜と咲き始めたツツジがきれいでした。
下山してつるつる温泉へ。通り雨をやり過ごしてからバスで武蔵五日市駅へ。
帰路もホリデー快速を利用できたので、そのまま座って帰れました。楽をしすぎましたね。


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン