YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

関西百名山踏破の旅・37日目・曽爾「古光山」「住塚山」

ナビさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:75403
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大阪, 奈良, 和歌山
    出身地:埼玉
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

倶留尊山・曽爾高原・古光山

2015/04/30(木) 19:10

 更新
奈良, 三重

関西百名山踏破の旅・37日目・曽爾「古光山」「住塚山」

活動情報

活動時期

2015/04/30(木) 04:50

2015/04/30(木) 17:59

ブックマークに追加

アクセス

185人

文章

お亀池を4時50分出発する。
いきなり稜線に出ようと分岐を左に折れると、亀山方面になってしまい引き返した。
後古光山の登りがいきなり急になる。ロープを伝いビバーク用具の入ったリュックが重苦しくなる。下りはもっと厳しい。ロープが何本も張ってあり、まるでフィールドアスレチックスのようにロープ伝いで下る。古光山の登りも更にきつくだんだん左足が効かなくなってくる。古光山頂上7時15分、だいぶ時間がかかってしまった。
大峠9時20分、曽爾村役場前11時40分。近くの食堂で昼食を食べてゆっくり休み体力を回復させ、住塚山へ向かう。屏風岩公苑14時02分、住塚山頂上14時50分に着く。今日は疲れたのでのんびり歩きでした。
近くの民宿がいっぱいなので今日もビバークです。かずら橋の横にあるほたる公園でビバークする。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間9分
  • 活動距離活動距離25.45km
  • 高低差高低差631m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,775m / 5,120m
  • スタート04:50
  • 2時間22分
  • 古光山07:12 - 07:59 (47分)
  • 6時間49分
  • 住塚山14:48 - 14:59 (11分)
  • 3時間0分
  • ゴール17:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン