YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

関西百名山踏破の旅・38日目・「鎧岳」「兜岳」

ナビさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:大阪, 奈良, 和歌山
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:埼玉
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

倶留尊山・曽爾高原・住塚山

2015/05/01(金) 19:05

 更新
三重, 奈良

関西百名山踏破の旅・38日目・「鎧岳」「兜岳」

活動情報

活動時期

2015/05/01(金) 05:00

2015/05/01(金) 18:22

ブックマークに追加

アクセス

95人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間22分
  • 活動距離活動距離41.94km
  • 高低差高低差764m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,690m / 7,876m
  • スタート05:00
  • 1時間31分
  • 鎧岳06:31 - 06:42 (11分)
  • 56分
  • 兜岳07:38 - 07:50 (12分)
  • 10時間32分
  • ゴール18:22
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

ほたる公園を5時00分に出発する。
鎧岳へは歩きやすい道だが、一ヶ所分岐点を左に行き間違えてしまった。ここには標識が欲しい。
6時33分鎧岳頂上に着く。稜線を逢坂峠へ戻ってここから兜岳の登りになる。
こちらはロープ伝いの急登だ。8時40分兜岳頂上に着く。三峰山方面の景色が綺麗です。
ほたる公園に9時00分に戻ってきた。荷物を整理して再出発。県道85号線を名張市へ向かう。
名張市のレストランさとで遅い昼食。国道165号線から国道368号線に入る。名阪国道から5km手前でビバークする。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン