YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

笹子駅→本社ケ丸→三つ峠→三つ峠駅

じゃこさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.170
  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:丹沢山がホーム

    雪山、沢登り、クライミングはしません

    活動は関東甲信越地方
    基本「ソロ」
  • ユーザーID:67655
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:神奈川, 山梨, 長野
    出身地:神奈川
    経験年数:公開しない
    レベル:中級者
  • その他 その他

三ッ峠山・本社ヶ丸・鶴ヶ鳥屋山

2015/05/03(日) 09:59

 更新
山梨

笹子駅→本社ケ丸→三つ峠→三つ峠駅

活動情報

活動時期

2015/05/02(土) 08:01

2015/05/02(土) 15:51

ブックマークに追加

アクセス

213人

文章

バス不使用、駅から駅、お気軽に行ける好きなコース
朝4時に目が覚めた・・・
空が真っ青・・・
「ゴールデンウイークは人がいっぱいだから行かない!」と決めていたけど
うずくよね・・・
何も決めてなかったので「自分の中で」定番のコース
行きの電車制服の学生が一杯・・・え!平日!?と焦るwww
連休だから絶対人が多い!の予想通り
笹子駅で10人ほど・・・
初めてみた笹子駅なのに
みんなどこに行くのか?本社方面には1組のみ
しかし、斜面がきつい睡眠時間3時間の体が悲鳴をあげるw

登山道は新緑、緑みどり あらゆる種類の緑にあふれている
いい季節、風も心地よく涼しい
BGMに小鳥のさえずり、気持ちいい
気温が高いからガスって 冬のようなどこまでも見通すことはできないけども

本社ケ丸山頂は6〜7人 こんな人多いの初めて・・・

しかし、本社から三つ峠まで 体調不良、睡眠不足とシャリバテ?そこから派生して脱水?
足を引きづり三つ峠
山小屋でコーラを飲んだら復活
コーラすげー カロリーにカフェイン すげー

これから得られた教訓は、しっかり寝よう!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間50分
  • 活動距離活動距離16.08km
  • 高低差高低差1,209m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,017m / 2,941m
  • スタート08:01
  • 2時間54分
  • 本社ヶ丸10:55 - 11:17 (22分)
  • 23分
  • 清八峠11:40 - 11:44 (4分)
  • -
  • 清八山11:43 - 11:46 (3分)
  • 1時間43分
  • 御巣鷹山13:29 - 13:33 (4分)
  • 12分
  • 三ッ峠山13:45 - 13:53 (8分)
  • 14分
  • 屏風岩14:07 - 14:09 (2分)
  • 58分
  • 達磨石15:07 - 15:11 (4分)
  • 40分
  • ゴール15:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン