活動データ
タイム
04:00
距離
7.1km
のぼり
262m
くだり
459m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る4/15(土) 語り部と行く【世界遺産】熊野古道ウォーク伊勢路編(全12回) 第1回目 三宮(7:20発)西宮北口(8:00発)バス-熊野古道ウォーク[小公園(スタート)…栃古橋…ツヅラト峠(東紀州の玄関口)…志子橋(ゴール)]バス[荷坂トンネル入口…荷坂峠道付近…荷坂トンネル入口]バス 西宮北口(20:20着)三宮(21:00着) に参加させていただきました。 去年から、いくつか、こういう企画を目にしていたのですけど、なかなかタイミングがあわず...。 此度は、3日の夜ちょうど目にして、あ、これなら行けるかもと申込んだら、翌日受付終了してました。あぶなっ! それにカード決済でなく、請求書が送られてきて振込というシステムだったので、支払期日もギリギリでした。あぶなっ! ともあれ間に合い...。 古(いにしえ)の修学旅行以来(笑)ツアーというものに初めて行くので、チョットどきどき、チョットわくわく。 朝5時には起きなくちゃなので、夜10時に就寝したものの、なかなか寝付けず...。でも、ちゃんと間に合いました。 そして、ご参加の皆様もマナーのよい大人な方々で、終始和やかに。歩きもサクサク歩かれて、すべてが滞りなく。行き帰りひどい渋滞もなく、予定より30分程早く三宮に到着、無事終了しました。 ちなみに...。 私はやっぱり後ろから、写真を撮りながら、ゆっくりついて行きました。(笑) ツアーは25名以上で催行決定。此度は29名でしたので、バスの運転手さん側が第1班(私はこちら)、反対側が第2班というかたちで、語り部さんがお一人ずつつき案内して下さいました。 一ツアーに語り部さんお二人が基本の様で、バスが補助席だして40数名と仰ってた様な...。なので、バス2台なら1台につきお一人とかで、声も届かないし、お喋りするどころではなく、スピードももっとゆっくりと仰る方など、なかなか大変だと、語り部さん仰ってました。 お天気も予報では危ぶまれたのですけど、ちょうど雨がひどい時はバス移動のときで、歩きは天気雨がパラつく程度で、お天道様に感謝です。 上りはじめると、めちゃアツっ!で、低山は夏仕様に衣替えですね。チョコもそろそろ...かも、です。 歩きは、距離およそ6km、高低差約350m、3時間程、と軽いのですけど、バスが狭く、時間が長いので、少々疲れましたが、面白かったです。 もし次、行くなら、行く気は満々ですが、バスにおいていけるものは、おいていける様にパッキングしておくと、便利だと思いました。歩くとき楽ですし。そして、SAなどでのおトイレ休憩のときは、軽くストレッチしておくと体が楽かも、とも思いました。 ちなみにのちなみに...。 バスは、行きは阪神-名神-新名神-伊勢道-紀勢道(紀勢大内山ICから一般道)帰りは寝てて何処から乗ったかわかりませんが、だいたいその逆です。m(_ _)m 三宮からだと、休憩含め片道3時間半程ですが、お隣の方とお喋りしたり、眠ったりで、然程苦痛には感じませんでした。 休憩も、行きは、土山SA。帰りは、荷坂峠近くの道の駅まんぼう、関SA、吹田SA と、じゅうぶんでした。 運転手さん、添乗員さん、語り部さん、楽しくお話させていただいたお隣の席の○○さん、ご参加の皆様、ありがとうございました。゚+.(_ _。 そして、ご訪問いただきました皆様ありがとうございます。(*^_^*)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。