YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

周回時計回りコース_3人PT@富士写ヶ岳~小倉谷山~火燈山 縦走

TACさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:「わくわく登る福井の50山」という本になぞらえて、地元福井の山々をのんびりマイペースに登っております!現在 42座中 16座踏破♪ あと26座頑張ります!またブログもしておりますので、良ろしければお気軽にどうぞ♪ → http://blogs.yahoo.co.jp/veinartery_tac
  • ユーザーID:47380
    性別:男性
    生まれ年:1978
    活動エリア:福井
    出身地:福井
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

富士写ヶ岳・小倉谷山

2015/05/11(月) 10:33

 更新
福井, 石川

周回時計回りコース_3人PT@富士写ヶ岳~小倉谷山~火燈山 縦走

活動情報

活動時期

2015/05/03(日) 08:54

2015/05/03(日) 14:05

ブックマークに追加

アクセス

380人

文章

■富士写ヶ岳(通算:1回目)、小倉谷山(通算:1回目)、火燈山(通算:1回目)
 【入山日】2015/5/3(快晴)
 【標高】富士写ヶ岳:941m / 小倉谷山:910m / 火燈山:803m
 【標高差】704m
 【ルート】周回時計回りコース(1回目)
   <大内登山口→富士写ヶ岳山頂→(不惑新道)→小倉谷山山頂→(火燈古道)→火燈山山頂→(大内峠)→火燈古道登山口>
 【登り】8:54 ~ 12:38(3時間44分:休憩47分含む)
 【下り】12:46 ~ 14:05(1時間19分:休憩5分含む)
 【合計】5時間11分(うち休憩1時間)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間11分
  • 活動距離活動距離10.76km
  • 高低差高低差704m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,368m / 2,396m
  • スタート08:54
  • 1時間31分
  • 富士写ヶ岳10:25 - 10:45 (20分)
  • 1時間52分
  • 火燈山12:37 - 12:56 (19分)
  • 1時間0分
  • 大内峠13:56 - 13:58 (2分)
  • 7分
  • ゴール14:05
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン