活動データ
タイム
16:48
距離
41.8km
のぼり
2551m
くだり
2413m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る門司港から太陽フェリーにて大阪南港へ 電車乗り継ぎ京都へ 京都一周トレイルを歩いて来ました。 1日目 東山コース 伏見稲荷駅から出発しました。 素晴らしい千本鳥居を初めて見られて、嬉しかった。 住宅地を通り、泉涌寺 東山山頂公園を通過して、清水山 へ少し登るが意外に息が上がる。山道を少し歩き、 ちょっと寄り道、庭が美しいと有名な将軍冢青龍殿を見学しました(*^o^*) 枝垂れ桜八重桜が綺麗 京の街を一望できる大舞台は、清水寺の4倍 大感動(๑˃̵ᴗ˂̵) 大きな通り 三条通りに出た、蹴上発電所 インクラインにて、昼食しました。日向大神宮へ 急坂がある山道をヒーヒーにて歩くが、なんとミツバツツジのトンネルが癒してくれた。 そして大文字山に着いた。大文字火床を見学に 京都を一望できる。大文字焼きの跡も見て感激(^^)v 火床から銀閣寺 哲学の道へ下ります。 ここから、タクシーにてケーブル比叡駅へ移動 ケーブルにて比叡山下へ 1時間歩き比叡山延暦寺へ 根本中堂は、昨年から平成の大改修をしている。 宿坊延暦寺会館にて宿泊しました。琵琶湖の景色が綺麗な部屋と精進料理にて疲れを癒す。明日も頑張ろう 2日目 北山コースへ入る。 延暦寺会館を出発 昨日から歩くトレイルのほとんどは東海道自然歩道と同じ。 杉木立の整備された山道を歩いて、約100mの標高差を上がると767m横高山に着いた。それから、次に794m水井山を登った。200m下ること仰木峠へ それからさらに下り下って、大原戸寺町に出た。お弁当など販売しているお店にて昼食を摂る。そこから仰ぎみる山は山桜で綺麗でした。車道の所に江文峠がある。集落の中を歩いて山道に入るが、いきなり石畳道の急坂 かなり喘ぐ! まだか?と思うと切通しみたいな薬王坂に着いた。 140m下る 鞍馬寺に着いた。寄り道する時間ないのが残念フェリーの時間がありますから、鞍馬駅から二ノ瀬駅 今回はこの二ノ瀬駅にて終了。 2日目歩きに歩いた。よく歩きました。しかしながら、京都トレイルは、楽しい。お寺あり、山あり、街並みあり、それに時期的にお花が綺麗だったのが、何より嬉しかったなあ〜(^O^) お勧めします京都トレイル
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。