活動データ
タイム
08:27
距離
22.4km
のぼり
1608m
くだり
1781m
活動詳細
すべて見る縦走記録の続きとなります。 ルートは丸石小屋分岐→高ノ瀬→平和丸→白髪避難小屋→さおりが原分岐→三嶺→三嶺ヒュッテ→下山となります。 この縦走ルートは歩きやすいです。高低差が三嶺手前まで少なく。開けた稜線は疲れを忘れさせてくれます。広大な笹の平原とその先に広がる山々は最高でした(^-^) 三嶺の2キロ手前から、1000mほど一気に登ります。10キロ以上歩いた後での登りはこたえました(ー ー;) 山頂手前で岩場も有り、元気な状態でならワクワクしながら登ってたと思います。疲れた状態では、苦行でしかなかったです(ー ー;) 三嶺山頂は素晴らしい景色が広がり、縦走のラストを飾るに相応しい場所でした(^-^) 三嶺ヒュッテで昼食後に下山しましたが、足が痛くなり、なかなかペースが上がらず、久々に地獄を見ました(ー ー;) 下山後はバイクの回収となります。見ノ越駐車場まで10キロ有ります。バスはオフシーズンで動いておらず、歩きです、長いです…バイクまで10キロの距離を、2時間たらずで歩いたのは気合いだったと思います(汗)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。