YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

関西百名山踏破の旅・42日目・「鎌ヶ岳(50座)」・「御在所岳」

ナビさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:75403
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大阪, 奈良, 和歌山
    出身地:埼玉
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

御在所岳(御在所山)・雨乞岳

2015/05/09(土) 21:05

 更新
三重, 滋賀

関西百名山踏破の旅・42日目・「鎌ヶ岳(50座)」・「御在所岳」

活動情報

活動時期

2015/05/05(火) 05:00

2015/05/05(火) 17:25

ブックマークに追加

アクセス

186人

文章

ライダーハウス神戸を5時に出発する。
鈴鹿ドライブウェイはバイクと車のローリング族が走り始めてきた。
武平峠登山口に8時26分に着く。パーキングには20台以上の車が来ていた。
鎌ヶ岳頂上10時03分に着く。(半分の50座目クリアー)登山道は花崗岩が風化して砂になっているところが多い。
下山中ランニング仲間のともちゃんと出会う。なかなか知人とは出会えないのでうれしかった。
御在所岳頂上12時25分に到着。ここでマリリンと合流する。頂上はハイカーでいっぱいでした。
裏登山道から下山する。鈴鹿山脈を縦走したかったが今のスピードでは2ビバークが必要だがいろいろ人に聞くと稜線では水場が無いので縦走はやめにしました。
裏登山道入口15時55分、アクアイグニス17時25分新しく出来た日帰り温泉でここで終了する。温泉に入った後2km先の道の駅菰野でビバークする。(+2km)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間25分
  • 活動距離活動距離30.07km
  • 高低差高低差1,098m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,580m / 5,791m
  • スタート05:00
  • 3時間57分
  • 武平峠08:57 - 09:04 (7分)
  • 53分
  • 鎌ヶ岳09:57 - 10:23 (26分)
  • 51分
  • 武平峠11:14 - 11:23 (9分)
  • 1時間1分
  • 御在所山12:24 - 13:01 (37分)
  • 37分
  • 国見峠13:38 - 13:41 (3分)
  • 3時間44分
  • ゴール17:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン