活動データ
タイム
09:15
距離
22.3km
のぼり
2302m
くだり
2561m
活動詳細
すべて見るGW後半は、かねてより狙っていた丹沢主脈縦走へ。 西丹沢→檜洞丸→蛭ヶ岳→丹沢山→塔ノ岳→大倉 総距離23km、登り累計2,300mです。 昨夏挑戦した時は熱射病で引き返したので、今回はリベンジです。 バスは新松田からの発07:20、08:30西丹沢自然教室。 山地図のコースタイムが11時間10分なので、この時間の出発でも日没ギリギリです。 いきなり檜洞丸へは急登が続きますが、ここは意図的にペースを落として体力温存。 檜洞丸から臼ヶ岳までは細かいアップダウンが足に来ます。 そのあと蛭ヶ岳への登りが今日のハイライト。岩登りを交えた急登が続きます。 蛭ヶ岳山頂で13:30.すこしタイムを稼いだので乾杯してから先に進みます。 丹沢山~塔ノ岳と足を進めて16:00。 残るはバカ尾根の下り。 トータル9時間かけて大倉バス停 ゴールしたのは17:50。日の長いこの時期じゃないと時間的に厳しいかなと思いました。
活動の装備
- ブラックダイヤモンド(Black Diamond)ディスタンスコルク
- ソニー(SONY)TX30
- その他(Other)La Sportiva Xplorer
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。