YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

御殿山→鷹取山→大日山 大人の散歩 ハイキング部

アキリンさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:千葉県民として、千葉を盛り上げるために【大人の散歩】と称して、千葉県内各地に出没します。大人の散歩 ハイキング部(登山部)編で、YAMAPを利用させて頂いています。
    【大人の散歩】https://m.facebook.com/akihiro.mitsuboshi.7
  • 活動エリア:千葉
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1965
  • 出身地:千葉
  • 経験年数:1年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

御殿山・大日山

2017/05/02(火) 19:22

 更新
千葉

御殿山→鷹取山→大日山 大人の散歩 ハイキング部

活動情報

活動時期

2017/04/29(土) 08:30

2017/04/29(土) 12:29

ブックマークに追加

アクセス

52人

文章

JR岩井駅→山田中バス停→御殿山→鷹取山→大日山→大日山登山口→滝田郵便局前バス停→JR館山駅→千葉駅バス停を、約10時間の行程でした。
岩井駅到着が7:42、バスは7:55発。バスは予約制到着なって居ますが岩井駅では、乗車前に運転手さんに伝えてOKでした。
http://www.city.minamiboso.chiba.jp/0000000796.html
20分ほどで登山口の停留所に到着し、用を足して出発です。登り始めると直ぐに急階段のお出迎え、息も絶え絶えに大黒様に到着です。一息ついて出発、御殿山頂上に到着。眺望は一番、ウグイス(?)の声に癒されて撮影&休憩。鷹取山を目指します。ここまで階段が何回かありますが御殿山を下り始めると直ぐに、びっくりする急階段!私の様な初心者は、ちょっと不安と、ヘッピリ腰に。
鷹取山の頂上は、眺望も無く一気に大日山を目指します。階段は、減りましたが途中道を見失いそうになりました。あまり歩く人も少ないのか、小さな案内を見逃さない様に。大日山の頂上は、眺望はほどほどですが、平らなところで早目の昼食(11時ちょっと前)。ここから坊滝を目指しますが、またまた急階段が、私は下りでしたが、下りきったところで、ちょっと歳上?の、ご夫婦頂上を訪ねられましたが、説明してて気が引けました。
滝は、こじんまり(笑)この滝を見てからの下山ルートは、ほぼ林道です。これから先の日程が計算違いで、走りながら下山です。大日山登山口前の増間ダムを見ながら走ります。この辺りまで来れば平らで天国のようです(笑)さて、この登山口から滝田郵便局前バス停までは、約3.5キロ。時間微妙です(汗)またまた、走りました。とはいえ歩いたり写真撮ったりしながらですが。新緑が綺麗ながら山並みでした。バス停には、12:30に到着、館山駅行き12:36発予定です。この後のバスは、15:41発。この間バスが無くて、14:00から14:30ぐらいがちょうどいいかなぁ〜?但し、坊滝からは、走りながらでしたから、同伴者が居たらひんしゅくだったでしょう(笑)
http://www.city.minamiboso.chiba.jp/0000000802.html
バスは、13:00過ぎに館山駅に到着。ここからJRで帰るつもりでしたが、千葉駅まで日東交通バスがあります。ちょうどい千葉駅近くで、早目の夕食と思って居たので、途中乗り換えもなくゆったり座れるバスを選択。値段もほぼ変わり無しです。13:40に館山駅を出発し千葉駅には15:00ころ着きました。
先ほどの15:41発だと、18:00から19:00くらいになってたかも。ゆったり歩くなら、それでも良かったかもしれません。
途中の階段が怖かった、千葉低山縦走でした。

ちなみに私のFBです。
https://m.facebook.com/akihiro.mitsuboshi.7
千葉を盛り上げために、大人の散歩と称してあちこち散歩しております。宜しくお願いします。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間59分
  • 活動距離活動距離10.77km
  • 高低差高低差327m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り524m / 700m
  • スタート08:30
  • 42分
  • 御殿山09:12 - 09:20 (8分)
  • 3時間9分
  • ゴール12:29

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン