YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

関西百名山踏破の旅・45日目・「霊仙山」

ナビさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:75403
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大阪, 奈良, 和歌山
    出身地:埼玉
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

霊仙山・烏帽子岳・三国岳

2015/05/09(土) 23:30

 更新
滋賀, 岐阜, 三重

関西百名山踏破の旅・45日目・「霊仙山」

活動情報

活動時期

2015/05/08(金) 04:23

2015/05/08(金) 19:03

ブックマークに追加

アクセス

173人

文章

泊めてもらったおばあちゃんの家を4時23分に出発する。
国道306号線を多賀へ、セブンイレブンに7時05分に着く。昨日この辺りまで来ていたら良かったのだが。
セブンイレブンを出たらさっそく方向違い、すぐに引き返す。
今畑登山口に10時28分に着く。最初は歩きやすい道だったが、展望台への急登が始まると岩と土のミックスで滑りやすい。
やっとの思いで展望台に着く。ここからはなだらかだが岩がゴロゴロしていてスピードは上がらず。
霊仙山最高地点に14時39分、霊仙山山頂に14時58分に着く。山頂と最高地点が2つあるのも珍しい。柏原ルートを下山し柏原駅で終了する。
ステーションビバークとなり、マリリンはここで帰宅する。
昨日少なかった分、今日は長くなってしまった。このような行動パターンは良く無いので以後気をつけたい。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間14時間40分
  • 活動距離活動距離40.43km
  • 高低差高低差995m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,640m / 7,763m
  • スタート04:23
  • 2時間0分
  • 梨ノ木峠06:23 - 06:24 (1分)
  • 8時間12分
  • 霊仙山14:36 - 14:44 (8分)
  • 13分
  • 霊仙山14:57 - 15:03 (6分)
  • 4時間0分
  • ゴール19:03
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン