YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

急坂の武奈ヶ岳、ガレガレの青ガレ。大変でした。

ダカちゃんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:大阪在住のおっちゃんです。2012年の富士登山のトレーニングで登った金剛山で、ヘトヘトになりながらも思ったのは山っていいかも・・。六甲山系、生駒山、金剛山、京都あたりを日帰りで楽しんでます。
  • ユーザーID:38412
    性別:男性
    生まれ年:1968
    活動エリア:大阪, 兵庫, 京都
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

比良山系・武奈ヶ岳・釈迦岳

2015/05/11(月) 20:52

 更新
滋賀, 京都

急坂の武奈ヶ岳、ガレガレの青ガレ。大変でした。

活動情報

活動時期

2015/05/09(土) 09:42

2015/05/09(土) 15:35

ブックマークに追加

アクセス

922人

文章

8:50 バスで樫田駅出発
9:37 坊村着
11:21 御殿山
12:07 武奈ヶ岳
12:51 中峠
13:31 金糞峠
14:42 大山口
15:00 イン谷口
15:35 比良駅

坊村から武奈ヶ岳、金糞峠を経由して比良駅までの縦走です。
この日の天気は生憎の曇空で肌寒かったですが動いてる分には丁度よかったです。
スタート直後からいきなりの急坂。1000m程一気に登るので1時間ほどかかりますが
ここは黙々と登るしかありません。
武奈ヶ岳は360度周りが見渡せますが霞んでしまい残念。またの機会の楽しみにしておきます。
ここをを過ぎると後は下りですがガレ場が多くなかなか楽をさせてくれません。
最後の山場は青ガレの下りでここで転倒すると大怪我なので時間をかけて慎重に下りました。
普通の道に着いた時にはホッとしました。
 
 今回歩いたコース上のトイレは坊村と大山口下の駐車場の2ヶ所だけです。
もちろん途中自動販売機はありませんので飲料水は多目に携帯してください。
急坂、ガレ場も多いので普段の山以上に足が疲れます。
ペースダウンも頭に置いて時間に余裕を持って行動してくださいね。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間53分
  • 活動距離活動距離14.92km
  • 高低差高低差1,138m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,022m / 3,205m
  • スタート09:42
  • 2時間24分
  • 武奈ヶ嶽12:06 - 12:12 (6分)
  • 1時間17分
  • 金糞峠13:29 - 13:49 (20分)
  • 1時間46分
  • ゴール15:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン