YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

天空界道 行程① (鼓ケ岳→前山→鷲嶺→竜ケ峠)

サクタイさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:普段は地元の低山を中心にトレランを楽しんでいます。最近は、自転車ツーリングと登山を組み合わせて楽しんでいます。
    基本的に地元の山々を標高に関係なく駆けずり回っています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1976
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

朝熊山(朝熊ヶ岳・朝熊ガ岳)

2015/05/14(木) 22:08

 更新
三重

天空界道 行程① (鼓ケ岳→前山→鷲嶺→竜ケ峠)

活動情報

活動時期

2015/05/14(木) 09:45

2015/05/14(木) 17:08

ブックマークに追加

アクセス

613人

文章

入山禁止の鼓ケ岳→前山間の通行許可が神宮司庁からおりましたので決行です!

ひたすら、手付かずの原生林の尾根道を地図とコンパスを使っての登山と聞いていたのですが、一部テープが残っていて助かりました。

慣れない地図読みで、少し気を抜けばルートから外れ、2度道に迷いました。急登の尾根を行ったり来たり…メッチャ疲れました。

原生林の中は天照大御神の領域で、全く人の手が入っていません。ジブリ映画の神様が出てきそうな雰囲気でした。
今日は神様ではなく、鹿さん、猿さん、猪さんと遭遇です。
鹿さんは親子3頭の水入らずのところを邪魔してしまったので威嚇されてしまいました。
あまりの突然のことで写真を撮るどころか死ぬかと思いました-_-b

天空界道を分割するなら、今日は1/4行程です。5月2日と併せると、2/4となりました。あと半分です!

次の行程は京路山→築地山→モンスターヒルです。ついに次回、アサマモンスターと遭遇か!?

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間23分
  • 活動距離活動距離16.86km
  • 高低差高低差577m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,360m / 1,316m
  • スタート09:45
  • 41分
  • 鼓ヶ岳10:26 - 10:36 (10分)
  • 1時間30分
  • 前山12:06 - 12:14 (8分)
  • 21分
  • 鷲嶺(袴腰山)12:35 - 12:39 (4分)
  • 2時間23分
  • 竜ヶ峠15:02 - 15:17 (15分)
  • 1時間51分
  • ゴール17:08
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン