YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

関西百名山踏破の旅・52日目・「赤坂山」

ナビさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:大阪, 奈良, 和歌山
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:埼玉
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

三国山(福井県・滋賀県)・乗鞍岳・赤坂山

2015/05/20(水) 18:01

 更新
滋賀, 福井

関西百名山踏破の旅・52日目・「赤坂山」

公開

活動情報

活動時期

2015/05/15(金) 05:05

2015/05/15(金) 17:28

アクセス:144人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間23分
  • 活動距離活動距離33.41km
  • 高低差高低差855m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,892m / 6,266m
  • スタート05:05
  • 6時間47分
  • 粟柄越11:52 - 11:54 (2分)
  • 9分
  • 赤坂山12:03 - 12:16 (13分)
  • 6分
  • 粟柄越12:22 - 12:25 (3分)
  • 1時間21分
  • 大谷山13:46 - 13:51 (5分)
  • 3時間37分
  • ゴール17:28
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

駄口のビバーク地を5時05分に出発する。
相変わらず国道161号線は歩道が無く注意しながら歩く。国境高原スノーパーク6時25分再び滋賀県に入る。マキノ高原9時05分準備中の喫茶に声をかけると店を開けてくれた。モーニングセットを注文し、おにぎりも作ってもらった。
赤坂山登山口10時06分、赤坂山頂上12時05分に着く。今日も良い天気で縦走日和です。大御影山を過ぎると道はハッキリせず歩きずらくなってくる。能又谷分岐17時27分ビバークする。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン