活動データ
タイム
08:18
距離
14.5km
のぼり
1668m
くだり
1660m
活動詳細
すべて見る一泊二日(避難小屋泊り)の山行。日帰りでも歩けるコースですが、御前山避難小屋泊りで、ゆっくりと山行を楽しみました。 コース全体を通して踏み跡もしっかりしていて、よく整備されていて道標もあり危険個所はありません。ただ、樹林帯が多く、展望があるところはあまりありません。 [一日目:晴れのち曇り] 下車予定のバス停が変わっていて、手持ちの地図で確認した「宮ヶ谷戸」で降りようとしたらバスの運転手さんが、次の「小沢」で降りるよう教えてくれました。 道は、踏み跡もしっかりしていて危険な箇所無。ただ地図の参考コースタイムが短めなのか、大幅にオーバーしてしまいました。 また、チェックポイント(仏岩の頭)が、道標もなく分かりずらく、気づいたときは通り過ぎていました。 今回、避難小屋の水場に関するネットの書き込みによると、水場の水は煮沸して使用するようにとあったので、気になり確認してきました。 水場のパイプの取り込み口の水たまりを見たのですが、結構汚く濁っている印象を受けました。 また、取り込み口のの流れの上流には、カエルの巣があるらしく、しきりにカエルが泣いていました。 個人的には、煮沸しても使用する気にはなれませんでした。 2002年に東京都山岳連盟が調査した文書 http://www.tokyuenv.or.jp/wp/wp-content/uploads/2011/04/fce78ee91332e5f2b5765846f95e0961.pdf 避難小屋利用者は、自分一人で、到着早々から羽を伸ばしてきました。 当初予定では、御前山、惣岳山に行く予定でしたが、到着が予定より遅くなったので、翌日の下山前に寄ることにしましたが、翌日は朝から雨で結局、御前山、惣岳山はパスすることになりました。 [二日目:雨のち曇り] 朝方、雨の音で目をさましが二度寝をして5時起床。 雨が止むのを期待しながら、コーヒーゆっくり出発の準備をしたものの、結局雨は上がらず、カッパを着ての出発になりました。 天候が悪いので写真も撮らず休憩もそこそこで、ただひたすら下山するだけの山行になってしまいました。 鋸山~奥多摩駅までのコースは、木の根が出ていたり岩場あり、梯子ありで、雨の日は、滑りやすく要注意のコースになります。 特に、コース最後に出てくる愛宕山したの187段の石段は、かなりの急斜度の為、晴れていてもかなり注意して下る必要あります。 【コースタイム】 【一日目】[小沢]10:55 - 13:05[仏岩ノ頭]13:30 - 15:05[御前山避難小屋] 【二日目】[御前山避難小屋]07:40 - 08:25[鞘口山]08:25 - 08:45[大ダワ]08:50 - 09:15[鋸山]09:25 - 11:40[奥多摩駅]
活動の装備
- モンベル(mont-bell)レインダンサー ジャケット
- モンベル(mont-bell)レインダンサー ジャケット Men's
- ファイントラック(finetrack)ソラノパンツ
- その他(Other)Exponent アルミ トレッキングポール
- アク(AKU)登山靴
- ミレー(MILLET)マーカム 60 + 20
- その他(Other)EPI REVO-3700ストーブ
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。