YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

恐羅漢山登山&石見グランフォンドのための移動

ハマKBTさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:自転車で島を一周して、島の山を登るのが好きなオヤジです。
    その他 カヤック、ロードバイクもやります。
    ハマK(カヤック)B(バイク)T(トレッキング)
    休みを利用して自転車で、「つぎはぎ日本一周」挑戦中です。リンク→
    http://bycyclehama.dokkoisho.com/cycling/nihonnissyuu/nihonnissyuutop.htm

    みなさんの活動日記を見ていると、登山ももっと挑戦してみたくなりました。
  • ユーザーID:366985
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:島根, 広島, 山口
    出身地:島根
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
恐羅漢山

2017/05/16(火) 02:47

 更新
広島, 島根

恐羅漢山登山&石見グランフォンドのための移動

活動情報

活動時期

2017/05/13(土) 09:12

2017/05/13(土) 13:36

ブックマークに追加

アクセス

307人

文章

 日曜日は石見グランフォンド。以前は、早朝、いやほとんど深夜に益田を出発して、久手海岸に来ていたのだが、昨年は、シエンタになったことでもあり、前泊をしてみた。これが、しっかり睡眠をとっているからなのか、とても調子よかった。今年も、当然前泊をしようと考えていた。しかし、昼間に移動というのは土曜日があまり有効に活用できないと思い、今回は、思い切って金曜日の夜にスタートして、車中泊を2連泊しようと考えた。土曜日を有効活用するためだ。

 では、土曜日に何をしようかと考えたのだが、なかなかよいアイデアが浮かばなかった。石見グランフォンドのスタート地点の久手は大田であるので三瓶登山というのもいいかな?とも思ったが、この前登ったばかりなので、パス。カヤックをすると、荷物が膨大になり、寝るときには、ロードバイクを外に出さないといけなくなる。やっぱり登山がよさそう。そこで、まだ登っていない山で、登ってみたかった山。それは、島根県の最高峰、恐羅漢山。実は、この山、益田市にあるのだ。この山の登山口で車中泊をし、登頂したあと、久手に向かうというルート。

 金曜日の夜。体操教室が終わってから準備をして、スタート。雨が降っていたのだが、天気予報では、土曜日は晴れるとのこと。予報を信じて、恐羅漢山の駐車場に向かう。深夜1時すぎに無事到着。車中泊。朝、起きてみると、雨は上がっていたが、霧?雲?の中にいるよう。とても、今、登山をしても、景色を楽しむことはできそうにないと思い、しばし、車の中で待機。すると、車をノックする音が、駐車場の移動をするようにとのことだった。深夜だったので、よくわからなかったが、キャンプ場の駐車場に停めてしまっていたのだ。すぐ、上に登山者用の駐車場があり、移動。そこで、再び待機。しかし、霧は一向に晴れる気配はない。
 仕方がない、ここまで来て帰るのもいやなので、この霧の中、登山を開始した。登山ルートは二つあったので、行きと帰りを変えることにした。行きは尾根ルート。このルートは最初は散歩道のように、あまり上る感じはなかった。
 途中から、登山道らしくなった。登山道は昨日の雨の影響で、どろどろになっているところもあって、なかなか大変だったが、なんとか、山頂に到着。ここからの眺めは・・・やはり、雲の中といった様子。

 旧羅漢山へも行く。ここも、雲の中。
 再び、恐羅漢山に戻ると、結構な人数が山頂にいるではないか。やはり、登山ブーム。昼食を食べていたら、なんと、神様からの贈り物。ほんの数分間だけ、雲が晴れ、すばらしい景色を拝むことができた。感謝。ふたたび、雲がかかり、見えなくなったので、下山。少しおりると、雲も晴れていて、景色もすばらしかった。
 スキー場のゲレンデを下りていくような登山道。とても気持ちよかった。最後スイセンを植えているところがあり、ちょっと、時期は終わりに近かったようだが、ここもすばらしかった。島根県の最高峰(広島県との県境にあるので、広島県の最高峰でもある)登頂!達成感あり。スタートの駐車場にもどったのは午後2時ごろだった。ここから、明日の石見グランフォンドが開催される大田市の久手海岸に向かう。

 5時ごろ、久手海岸に到着。すでに、もう何台か駐車場に車があり、前日受付の最中だった。
 ここで、前日うけつけをし、その後、三瓶温泉に行き、リラックスタイム。夕食をとって、再び久手海岸。次の日の石見グランフォンドに備え、早めに就寝。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間24分
  • 活動距離活動距離7.75km
  • 高低差高低差672m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,491m / 6,502m
  • スタート09:12
  • 1時間18分
  • 恐羅漢山10:30 - 11:03 (33分)
  • 52分
  • 恐羅漢山11:55 - 12:36 (41分)
  • 1時間0分
  • ゴール13:36
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン