YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

期間限定の焼岳南峰‼️

まめさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1267
  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:基本的にソロ山行が多いです。
    アルプスや八ヶ岳も好きですが、地元(松本市)の里山の方が落ち着きます。たまにテン泊もやりますが、出来るだけ日帰り山行にしたいので最近はロングコースになりがちです。長くても急登でも周回コースが大好きです。
    テン泊時はゆっくりお酒を飲む事がメインです。

    年間100座を目標にしています。
    (山行日数じゃないですよ)
    百名山はあまり意識していません。
    三大◎◎の方が興味ありです。
    今年三大急登が終わったので来年は三大キレットでもチャレンジしてみようかな?
  • ユーザーID:344383
    性別:男性
    生まれ年:1978
    活動エリア:長野, 山梨
    出身地:東京
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2017/05/19(金) 14:55

 更新
長野, 富山, 岐阜

期間限定の焼岳南峰‼️

活動情報

活動時期

2017/05/14(日) 04:35

2017/05/14(日) 08:57

ブックマークに追加

アクセス

237人

文章

なんと『焼岳の南峰に行ける』との有難い情報を頂いたので、早速調べました。雪道限定との事で暖かくなってしまったこの昨今。南峰ルートのタイムリミットが迫っていたので、今日しか無い‼️
と、言う訳で行って来ました。

中の湯登山口スタートで焼岳南峰を目指します。
少しでも良いコンディションを求めて日の出と共にスタートしましたが、最初から雪はザラメ状態でした😑

直登コース直下まではアイゼン不要でした。
結構な急登を頑張ると南峰直下のガレ場…と思いきや、ドロドロコースでした(>_<)
アイゼンを外すのも面倒なので、装着したまま気にしません😅

南峰から見える景色は格別でした‼️
苦労した直登部は尻セードで一瞬😑
登りの苦労は一体何処へ??

本当に来て良かった😭

情報を提供して下さった305さんとクリリンさんありがとうございます。
楽しめました✌️

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間42分
  • 活動距離活動距離6.65km
  • 高低差高低差880m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り946m / 932m
  • スタート04:35
  • 2時間31分
  • 焼岳07:06 - 07:48 (42分)
  • 1時間9分
  • ゴール08:57

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン