YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

5月脊振月例会:脊振山系全山縦走 JR福吉駅から天拝の郷

明神hideさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:現在、宝満山・脊振山系・九重を中心にトレイルランを行っています。
    登山は過去に槍ヶ岳北鎌尾根単独2回、剣岳北方稜線・長次郎雪渓、槍ヶ岳から西穂高縦走等を行いました。
    トレイルランレースはUTMB(ウルトラトレイルモンブラン)2回・TDS・CCC・UTMF(ウルトラトレイルマウントフジ)2回・2014年グランド・レユニオンを完走しました。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1955
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:上級者
  • その他 その他

二丈岳・十坊山

2015/05/17(日) 19:20

 更新

5月脊振月例会:脊振山系全山縦走 JR福吉駅から天拝の郷

公開

活動情報

活動時期

2015/05/16(土) 09:05

2015/05/17(日) 10:13

アクセス:199人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間25時間8分
  • 活動距離活動距離80.91km
  • 高低差高低差1,032m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り13,456m / 13,326m
  • スタート09:05
  • 1時間15分
  • 十坊山10:20 - 10:35 (15分)
  • 16分
  • 白木峠10:51 - 10:54 (3分)
  • 55分
  • 浮嶽11:49 - 11:59 (10分)
  • 35分
  • 荒谷峠12:34 - 12:34 (0分)
  • 22分
  • 女岳12:56 - 13:05 (9分)
  • 38分
  • 荒川峠13:43 - 13:57 (14分)
  • 2時間55分
  • 長野峠16:52 - 16:54 (2分)
  • 50分
  • 雷山17:44 - 18:00 (16分)
  • 53分
  • 井原山18:53 - 19:15 (22分)
  • 1時間2分
  • 三瀬峠20:17 - 20:28 (11分)
  • 2時間12分
  • 小爪峠22:40 - 22:44 (4分)
  • 32分
  • 鬼ケ鼻岩23:16 - 23:29 (13分)
  • 14分
  • 椎原峠23:43 - 23:47 (4分)
  • 2時間19分
  • 蛤岳02:06 - 02:17 (11分)
  • 1時間11分
  • 七曲峠03:28 - 03:30 (2分)
  • 25分
  • 七曲峠03:55 - 03:56 (1分)
  • 1時間31分
  • 九千部山05:27 - 05:50 (23分)
  • 2時間58分
  • 黒金山08:48 - 08:53 (5分)
  • 1時間20分
  • ゴール10:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

脊振山系全山縦走
距離80km 累積標高差5670m 時間25時間07分
JR福吉駅→十坊山→浮嶽→女岳→羽金山→雷山→井原山→金山→脊振山→蛤岳→九千部山→柿の原峠→山神ダム→黒金山→大佐野山→天拝の郷
5月16日(土)朝9時JR福吉駅スタート、17日(日)朝10時天拝の郷ゴール

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン