活動データ 日記 活動データ タイム 02:49 距離 7.0km のぼり 523m くだり 522m コース定数 標準タイム 03:35 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 医王山・白兀山・箱屋谷山 タグ ハイキング春(3〜5月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り日本三百名山 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 2 時間 49 分 休憩時間 17 分 距離 7.0 km のぼり / くだり 523 / 522 m 06:59 15 07:14 07:19 24 前山 07:43 07:51 14 白兀山 08:05 08:14 7 蛇尾山 08:21 08:23 白兀平ヒュッテ 08:23 08:25 16 夕霧峠 08:41 08:43 奥医王山(医王山) 08:43 08:58 38 白山医王大権現 09:36 09:39 9 前山 09:48 活動詳細 すべて見る 西尾平(06:59)…白兀山(07:47)…夕霧峠(08:20)…奥医王山(08:44)…西尾平(09:45) 西尾平駐車場に車を停めてスタート。 西尾平には休憩舎がありトイレが利用できる。 スタートから15分ほどのところに仏様が 更に5分ほどで「しらがくび」に着く。 スタートから45分ほどで白兀山に到着。 奥医王山に向かう途中、蛇尾山に立ち寄る。 眺望は全くない。 夕霧峠には立派な展望台がある。 峠から車道を渡って奥医王山に向かう。 いきなり急坂。浄土坂というらしい。 288段の階段を駆け上がる。 お疲れさま~ 奥医王山山頂に到着。 眺望が無いので展望台に上る。かなり怖い。 雪をかぶった白山が望める。 帰路は車道を辿る。途中、日陰に残雪。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 02:49 距離 7.0km のぼり 523m くだり 522m コース定数 標準タイム 03:35 で算出 ふつう 13 平均ペース 表示 地図 医王山・白兀山・箱屋谷山 タグ ハイキング春(3〜5月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)日帰り日本三百名山 GPXファイル ダウンロード