YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

寒風山、笹ヶ峰、ちち山縦走

はてなさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2014年10月から四国の山を登り始めました。
    近畿の山を登ろうかと思っています。

    ロードレーサーでサイクリングや旧車弄りとドライブも趣味です
    身体がもう2つぐらい欲しい(笑)
  • 活動エリア:大阪
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

笹ヶ峰・赤石山

2015/05/17(日) 22:38

 更新
愛媛, 高知

寒風山、笹ヶ峰、ちち山縦走

活動情報

活動時期

2015/05/17(日) 07:28

2015/05/17(日) 16:32

ブックマークに追加

アクセス

308人

文章

旧寒風山トンネルの登山口から登り始めました、最初は急登で息が上がります。桑瀬峠を通り最初のピーク寒風山に到着。尾根づたいに笹ヶ峰を通り、さらに進んでちち山に向かいます。
笹ヶ峰からはルートがクマ笹で解りにくくなります。もみじ谷分岐からちち山の山頂にここもきつい登りでした。
ちち山からトラバース道分岐を通りちち山分かれへここまでは道が傾斜していて高度は変わらないのに疲れます。
途中に平らな岩が有ったのでお昼にします。
疲れた体にラーメンとおにぎりが旨かった。
この辺からやっと大永山から登ってくる人にすれ違うようになりました。
高度が下がっていくにつれ山の雰囲気が変わり、獅子舞の花に到着
更に高度を下げて土山越、七番越と通り
大永山登山口に到着
9時間越えの山行きを歩ききりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間4分
  • 活動距離活動距離11.12km
  • 高低差高低差882m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,187m / 1,322m
  • スタート07:28
  • 2時間4分
  • 寒風山09:32 - 09:47 (15分)
  • 1時間45分
  • 笹ヶ峰11:32 - 11:43 (11分)
  • 4時間5分
  • 大坂屋敷越15:48 - 15:50 (2分)
  • 42分
  • ゴール16:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン