YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

丹沢縦走2日目:丹沢山~蛭ヶ岳~丹沢山~塔ノ岳~鍋割山~大倉BS

まえちゃんさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:
    登山は夏山がメインで
    雪が降るとスキー・スノボへ。


    よろしくお願いします(﹡ˆoˆ﹡)

    *+.\( °ω° )/.:+*
    狙いの山:
    富士山
    北岳
    白馬岳
    仙丈ケ岳
    常念岳
  • 活動エリア:山梨, 長野, 東京
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山

2015/05/17(日) 18:04

 更新
神奈川, 山梨

丹沢縦走2日目:丹沢山~蛭ヶ岳~丹沢山~塔ノ岳~鍋割山~大倉BS

活動情報

活動時期

2015/05/17(日) 06:33

2015/05/17(日) 16:41

ブックマークに追加

アクセス

272人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間8分
  • 活動距離活動距離19.89km
  • 高低差高低差1,394m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,367m / 2,615m
  • スタート06:33
  • -
  • みやま山荘06:33 - 06:37 (4分)
  • -
  • 丹沢山06:33 - 06:38 (5分)
  • 1時間42分
  • 蛭ヶ岳山荘08:20 - 08:41 (21分)
  • -
  • 蛭ヶ岳08:21 - 08:40 (19分)
  • 1時間38分
  • 丹沢山10:18 - 10:23 (5分)
  • -
  • みやま山荘10:18 - 10:23 (5分)
  • 1時間6分
  • 尊仏山荘11:29 - 11:41 (12分)
  • -
  • 塔ノ岳11:30 - 11:47 (17分)
  • -
  • 日ノ出山荘11:41 - 11:48 (7分)
  • 1時間2分
  • 鍋割山荘12:50 - 13:39 (49分)
  • -
  • 鍋割山12:51 - 13:39 (48分)
  • 3時間2分
  • ゴール16:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

【コース】みやま山荘(丹沢山山頂)~鬼ヶ岩~蛭ヶ岳~丹沢山~竜ヶ馬場~日高~塔ノ岳~金冷シ~鍋割山(鍋焼きうどん!)~後沢乗越~二俣~大倉BS

朝方は霧がかってましたが、10時頃からは晴れて綺麗な景色が楽しめました。

丹沢は急なのぼりと下りがありますね。鍋割山から後沢乗越までの急坂が長い、長い、階段が多い…膝が泣きそうでした。
また、二俣から大倉バス停までは平坦ですが、ながーいです。山荘泊、長い距離歩いた後には長くて眠くて、今回一番大変だった気がします。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン