YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

日帰りソロ登山:御岳山(929m)〜男具那ノ峰(1070m)〜鍋割山(1084m)〜大岳山(1,266.5m)

snowさん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:健康に気をつけないといけない歳頃になった、ちっちゃいおっさんです。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2015/05/17(日) 18:18

 更新
東京, 山梨

日帰りソロ登山:御岳山(929m)〜男具那ノ峰(1070m)〜鍋割山(1084m)〜大岳山(1,266.5m)

活動情報

活動時期

2015/05/15(金) 06:52

2015/05/15(金) 16:56

ブックマークに追加

アクセス

219人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間4分
  • 活動距離活動距離19.77km
  • 高低差高低差975m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,654m / 2,524m
  • スタート06:52
  • 5時間53分
  • 大岳山荘12:45 - 12:55 (10分)
  • 20分
  • 大岳山13:15 - 13:41 (26分)
  • 8分
  • 大岳山荘13:49 - 13:54 (5分)
  • 43分
  • 鍋割山14:37 - 14:42 (5分)
  • 2時間14分
  • ゴール16:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

大岳山2回目です。
前回とルートを変え、青梅線・鳩の巣駅からスタート。大樽峠を経て、御岳山〜男具那ノ峰〜鍋割山〜大岳山へ。
途中、男具那ノ峰から鍋割山へ向かう予定が「奥の院」辺りで道を間違え「綾広の滝」付近まで下降することに、。体力的にこのミスは痛かったです。

帰りは間違えたルートを取り戻すように鍋割山、奥の院を巡り、御岳山まで。麓の御嶽駅までケーブルカー使わず徒歩で下山。終盤足にかなりの負担でした、。
最後は奥多摩温泉まで足を伸ばし「もえぎの湯」で療養。天国です。

全行程、約20km、10時間の長丁場。暑かったこともありかなりキツかったです、。
それとこの季節新緑が綺麗でたいへん気持ちよいのですが、蠅や蜂など虫が大量で常にまとわり付き不快でたまりませんでした、。序盤、大樽峠まではさらに蜘蛛の巣だらけです。
しかし、多様なルートで様々な楽しみができるこの山岳、また遊びに行きたいと思います (^_^)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン