YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

☆2017.5.16 函館山

まっきぃ♂さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:ただ登りたいだけの万年初心者
  • 活動エリア:北海道
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1972
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

函館市

2017/05/19(金) 18:57

 更新
北海道

☆2017.5.16 函館山

活動情報

活動時期

2017/05/16(火) 07:11

2017/05/16(火) 08:36

ブックマークに追加

アクセス

165人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間1時間25分
  • 活動距離活動距離4.30km
  • 高低差高低差271m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り321m / 314m
  • スタート07:11
  • 40分
  • 函館山07:51 - 08:08 (17分)
  • 28分
  • ゴール08:36

写真

動画

道具リスト

文章

☆2017.5.16 函館山
http://street1995.exblog.jp/25784837/

引き続き雨ですが…

当別丸山に続いて函館山へ。

ほぼ全裸でクルマに乗って当別丸山で
濡れた服をクルマのヒーターで
ムリヤリ乾かしましたが、虚しくも半乾き 涙

半乾きの服を着て束の間の
小降り状態で傘をさして出発。

2日間降り続く雨で桜の花も
濡れた重さで下向きに…

歩き出してすぐ本降りになり
車道を横切ると川の様に流れていました。

飛行機事故の関連で自衛隊車両が
ウロウロしてますが濃霧でギリギリまで
まったく見えませんでした。

音に注意してないと轢かれます 汗

のんびり歩いて38分くらいで山頂へ

アタックも真っ青の驚きの白さで
ナニひとつ見えません…

心の目で景色を楽しみ下山しました。

5月の休みは全てが雨風濃霧雪雹で散々です 涙

仕事の日しか晴れません 涙×10


2017.5.16 函館山
出発時間:2017-05-16 07:11:52
到着時間:2017-05-16 08:36:55
所要時間:1時間 25分 3秒
移動距離:4.30 km
登山/下山距離:1.75 km / 2.55 km
平均速度:3.0 km/h
最低/最高速度:1.2 km/h / 6.2 km/h
最低/最高高度:75 m / 347 m
消費カロリー:809kcal


今年の山行で踏んだピークは44座、
累積歩行距離は約259.79kmとなりました。

当別丸山〜函館山を下山後はこちらへ↓
☆2017.5.16 ピッツェリア アモリーノ
http://street1995.exblog.jp/25784867/

ちなみに前夜はこちらへ↓
☆2017.5.15 焼肉番長
http://street1995.exblog.jp/25784132/

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン