活動データ
タイム
07:32
距離
13.8km
のぼり
1105m
くだり
1102m
活動詳細
すべて見る久しぶりの「けんシャインツアー」、第4回目となります。 今回は、奈良県の大峰山脈にある「大日山」、「稲村ヶ岳」に行ってきました。 今回もwa-iさんに車を出していただき、亀(5時20分)、秀くん。さん、きむきむさん(6時5分)、しゃあさん(6時20分)、けんさん(6時50分)を拾ってもらい、登山口の母公堂に8時40分に到着。 けんさんの膝に不安があったのでゆっくり歩いて、2時間ほどで稲村小屋に到着。 小屋は「やってまっせ」だったので、取り敢えずバッジを購入。 水分補給のみ行い、大日山へ。 途中、大日山が見えるが、あの尖がった山を登れるのか少々不安に (*_*; 錆びて穴の開いた階段、朽ちかけた木の階段などを通り、大日如来のある大日山に到着。 素晴らしい眺望です。 来てよかった! 一旦キレットまで戻り、引き続き稲村ヶ岳を目指します。 こちらは展望台があり、360度見渡すことができます。 すごい! そして、再び、稲村小屋へ。 少し遅くなったが、こちらでランチにします。 食事中は、ハエなど虫が多い(カレーの香辛料につられたのか?)。 行かれる方は防虫対策をお忘れなく。 ここでもしゃあさんの奥様手作りのブルーベリーケーキをいただきました。 とても美味しかった。 三冬さん、いつもありがとうございます。 昼食後は、下り時に膝の不安があるけんさん、秀くん。さんグループと元気グループに分かれ別ルートで下山します。 目の前に山上ヶ岳が見えますが、時間の関係で今回はスルーします。 稲村小屋から30分ほど歩くと、女人結界門があり、宗教上の理由でここから先は女性は入ることができません。 レンゲ辻からは激下り、しかもガレ場。 併せて踏み跡が分かりづらくテープだけが頼り。 ガレガレでもうヘロヘロ~ ようやく平坦な舗装道路に出て、スタート地点の母公堂まで戻ります。 ここでけんさんグループと合流し、車で洞川温泉へ。 汗を流して、あ~さっぱり! (^_^)v 途中、道の駅「吉野路黒滝」で休憩し、土産を購入。 大阪まで帰った後は、王将で餃子反省会を実施。 お腹も満たして、楽しいけんシャインツアーはおしまい。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。