活動データ 日記 活動データ タイム 06:47 距離 13.6km のぼり 1148m くだり 800m コース定数 標準タイム 06:55 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ 登山・山登り低山春(3〜5月)曇り電車バス2〜5人家族・親子日帰り初級者向け良好モンベル(mont-bell)コロンビア(Columbia)シーダブルエックス(CW-X)チャムス(CHUMS)アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 47 分 休憩時間 52 分 距離 13.6 km のぼり / くだり 1148 / 800 m 06:47 06:47 06:48 29 芦屋川駅 07:17 07:30 44 高座ノ滝 08:14 08:20 58 風吹岩 09:18 09:21 17 雨ヶ峠 09:38 10:07 5 東お多福山 10:12 10:15 47 土樋割峠 11:02 11:03 一軒茶屋 11:03 11:13 六甲越 11:13 11:15 3 一軒茶屋 11:18 11:37 2 六甲山 11:39 一軒茶屋 11:40 11:42 1 22 六甲越 13:04 13:11 6 虫地獄登山口 13:17 13:21 5 有馬温泉 銀の湯 13:26 13:31 4 有馬本温泉 金の湯 13:35 活動詳細 すべて見る 駅前の看板で、ルートのイメージを再確認したら、いざ出発です(^-^)/ バスも通る広い道から橋を渡って、まずは芦屋川沿いに住宅街へと入ってゆきます。 ここは左手に上がって。正面のマンションの所を左に。 このあたりは、大きなお家ばかり。停めてある車も違いますね〜。ドイツの有名な車が当たり前のように2台(^_^) ここは、右斜めに坂を上っていきます。立派な住宅街なのに、ちゃんと道標を立ててくれてます。 城山。荒地山コースとの分岐。ここは真っすぐ。 いよいよ山道。 林の中の黄色い看板に、ノシシの絵と「危険」の文字。最近人慣れしたイノシシが噛みついたりする事故が多発しているみたいですし…。 滝の茶屋に到着です。 皆さん必ず撮影される「ロックガーデン」と描かれた白い木の文字♪ 高座の滝は目の前です。ここからも右に進めば荒地山に出れます。 祠と、左手に滝。 「高座の滝」で、少し休憩して、 「金◯大明神」⁉︎…、何と読ませて戴いたらいいのかな(^^;...の左を一気に登って。 これから岩場という所でノシシ登場!!! 全く逃げないどころか寄って来る。人慣れし過ぎですよね…。 手で触れられそうな所まで来ちゃいます…。皆さんも絶対に食べ物を与えないでくださいね。これで噛まれて「ノシシが悪い」なんて言うのはヒド過ぎます。 さあ、よじ登りますよ〜。ポールは一旦片付けて、グローブに変更。 小休止しながら振り返った景色。海も少し見えて来ましたね。 大谷茶屋方面からの分岐。風吹石を目指して登りますよ〜。 これぞ、ロックガーデン!! 岩の庭をよじ登る。 連休などハイシーズンの9〜10時なんて本当に大渋滞(^^;;…。進んでは止まりの繰り返し。 ほんの少しですが、クサリ場もあります。 本当に早起きして来て良かった〜♪自分たちのペースで登れます。 ロックガーデンの看板。ピンぼけですみません(≧∇≦) 所々で小休止。阪神間も見えて来ました。 両手両足で登る!!! 1つ目の高圧鉄塔を越えたあたりから見上げた風吹石方面。 林の中の穏やかな道に、美味しそうなキノコ(^o^) 白い小さな花をつけた木をくぐって。 あちこちで見かける真新しい「餌付け禁止」の看板。噛みつかれる等の被害も、人が集まる風吹石付近で多発しているみたいです。 2つ目の高圧鉄塔を越えて少しの所にある絶景ポイント。景色を見るには あいにくの曇り空ですが、歩くのには本当に助かりました。 大阪方面まで見渡せます。 で、「風吹石」に到着です*\(^o^)/* ここもお馴染みの看板と共に1枚(^_^)v。少し休憩して、 本道を左に、最高峰方面に進みます。 モチツツジも、まだ咲いてますね。 打越山方面との分岐。六甲は本当にコースが多いですよね〜。 横池との分岐。せっかくなので立ち寄ってみましょう。 すぐに「横池」に到着です。 静かな水面の遠くに、白い睡蓮が咲いていました。所々にピンクの睡蓮も。近くで見れずで残念T^T ここからも打越峠〜山へ出られます。今日の我らは、真っすぐ雨ケ峠へ。 荒地山からの分岐。 新芽、ツヤツヤ(≧∇≦) 林の中にたたずむ 積み木みたいな不思議な岩。 なだらかなくだりと、 急なくだりを越えると、 谷川に。これも有名な"飲料には適しません"の札と、 イノシシ除けの柵。左にいけば黒五谷にもいけますが、真っすぐ。 柵を抜け芦屋カンツリーの敷地内まで来ました。カート道を渡って、 ゴルフコースの中?を進みます。 また、カート道と柵。 コアジサイかわいい。 ヤブウツギの濃い赤は目立ちます。 穏やかに登ると、 「雨ケ峠」に到着です♪ここからは色んな方面に進めますが、今日はチョット寄り道をして、東お多福山に向かいます。 長い階段を登ります。 振り返ると、芦屋カンツリー倶楽部のクラブハウスが見えました。 お目当ての、心地よい高原の道♪ ススキの再生実験してるそうです。 いい雰囲気でしょ〜。 二ガナの咲く道。 一本だけ生えてましたが、ヤマツツジ満開! 高原の後は、登りの階段。こちらは2回目なので、あと少しで山頂です。頑張れ〜 三角点は見当たりませんでしたが、「東お多福山」山頂(697m)に到着です!! ここで、朝昼ご飯♪。暑いとよんでいたのでお湯とカップは持参せず、今日はおにぎりと"鶏の炭火焼"。うーん、ビールが欲しい^_^; 山頂の道標から少し戻ってご飯を食べたのですが、そこの正面はこんな感じ。静かで、なかなかいい景色でした。 山頂道標の後ろを、六甲最高峰方面に向かってくだります。 プチプチの白い蕾がい〜っぱい♪ 土樋割峠までおりて来ました。 林道を真っすぐ越えて、石の宝殿経由で最高峰でも良いのですが、今日は七曲を登りたかったので、左に曲がり本庄堰堤に向かいます。 本庄堰堤へは、土の林道です。 おっと!!。「本庄堰堤」工事中〜(^o^)。臨時に架けられた橋?を渡って、七曲へ。 最初は穏やかな道。ここのモチツツジは蕾が残ってますね(^o^) いよいよ、石段(^_^)v くねくねと曲がりながら、 休み休みで、石段を登り、 橋を渡って、 コンクリート道になったら、一軒茶屋はあと少し! なんの木の花かな?。凄く可愛い♪ 到着。「一軒茶屋」です(^-^) 交通量の多い二車線の道を渡って、用事を済ませて、 広いコンクリートの坂で最高峰を目指します。 最高峰付近からの眺望。あいにく霞んでますが大阪方面の街と海が見渡せます。 アンテナ塔の前あたりは、キンポウゲが満開♪ そうそう、最高峰といえば、今は普通のアンテナ塔なのに「山頂のパラボラ」ってつい言ってしまうあなた!!... 20数年前まで、第二次大戦後に米軍に摂取されて、フェンスに囲まれて「立ち入り禁止」だった頃を思い出しますよね〜。 「六甲最高峰」(931m)に、到着!!*\(^o^)/*。 右の三角点って書かれた岩はベンチと化していたので、碑の写真のみ(^_^)v。。くだりに備えて靴紐を結び直し、見晴らしの良い南側を回って景色を楽しんでから、 一軒茶屋の所まで戻って、 魚屋道(トトヤミチ)を、今度は有馬に向けてくだります。 くだってすぐの、吉高神社は土砂崩れのため進入禁止。 あちこちで、土砂ってますね。 くねくねの木の道を進みま、 振り返った、六甲最高峰。アンテナが見えますね。 ここも大きく崩れてます。 そのしたもコースでした。見上げてみたの図。 道幅も最初はそこそこでしたが、ゴロゴロと石が多くて…。 この、コガクウツギが花の盛りで、独特の香りに包まれながらくだりました。 有馬方面の景色。 ベンチでポットのコーヒーを飲みながら休憩〜。 筆屋道との分岐。道幅も広くなだらか。 六甲最古のトンネル跡なんたそうですが、今は偲ぶものは何〜んにも残ってません(≧∇≦) 中腹の峠の茶屋跡は、屋根付きの休憩所になってます。 当時は、しっかり整備された主要道やったんですね〜。 広くなだらかなくだり。続きます(^o^) 炭屋道との分岐。アカマツとモチツツジ。勉強になります(^_^)v 有馬温泉癒しの森の案内看板まで来ました。もう少し! 大きな倒木。またぎます(^o^) どう見ても、真っすぐくだれそうな斜度なのに、道は大きくつづら折れ…(^^;; 木の隙間から温泉街が♪ なだらか〜。 なぜ「虫地獄」⁉︎…。調べてみよ〜っと。ということで、調べてみました(^_^)v。昔、この辺りは炭酸ガスや毒水が湧き出していて、虫や鳥が苦しみながら死んだ事から地獄と名付けられたんだそうです。 って事で、鳥地獄とか炭酸地獄って名前もあるんですね〜。 で、温泉街の舗装路に出ました。真ん中の暗い所が虫地獄。 「汗、流せますよ!!」と大きな看板で誘う、かんぽの宿(^o^) 「有馬稲荷神社」の石段が見えて来ました。石段の下にも賽銭箱。ここも商魂たくましい(^o^) まさに、かんぽの宿の横、稲荷神社の前に、階段があるので、そこをくだります。 「炭酸泉源広場」水がブクブクしてます。 モンベル有馬店♪。。有馬店限定Tシャツありましたが、買わず(≧∇≦) 銀の湯は、改装工事のため夏頃まで臨時休業。多国語版でも書かれてますね〜。さすが観光地(^o^) 振り返って、左奥「極楽寺」。真ん中「温泉寺」。右「湯泉神社」(車の所の鳥居)です。 「御所泉源」です。 左に写ってるのが最近の有馬名物。顔がリアルでキモカワの「飛び出し注意の看板」です。あちこちに出没してますよ〜^_−☆ 来ました、温泉街♪。。おーい、戻って来〜い、まだそっちにはいかないよ〜^_^; と、いうことで、ここを右に曲がって、 阪急バスのバスターミナルで、帰りのバスのチケットを購入して、お疲れ様でした〜*\(^o^)/* 頑張って早起きをして、6:30頃に阪急芦屋川駅に到着。まず南側のLAWSONで買い物を済ませ、ガードを北にくぐって駅前の綺麗なトイレで大事な用も済ませて、 【*おまけ*】バスの席も確保したところで、「金の湯」(650円也)で汗を流し、 さっぱりしたところで「竹中肉店」さんのコロッケ(130円也)をいただいて、 その向かいの「まめ清」さんで、デサートに黒豆ソフト(350円也)をいただいて、 乾いた喉には、やっぱりこれ!(≧∇≦)チョット我慢して糖質70%OFF。で、バスに乗り込み大満足で帰路につきましたとさっ。*\(^o^)/* もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:47 距離 13.6km のぼり 1148m くだり 800m コース定数 標準タイム 06:55 で算出 きつい 27 平均ペース 表示 地図 六甲山・長峰山・摩耶山 タグ 登山・山登り低山春(3〜5月)曇り電車バス2〜5人家族・親子日帰り初級者向け良好モンベル(mont-bell)コロンビア(Columbia)シーダブルエックス(CW-X)チャムス(CHUMS)アイフォン(iPhone)iPhone(アイフォン) GPXファイル ダウンロード