YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

飯能アルプス縦走 伊豆ヶ岳〜天覧山

しゅんすけさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:去年の秋頃から始めました。
    夏になったらテント泊で八ヶ岳や日本アルプスに行きたい思っています。
    それまでは日帰り中心になると思います。
    よろしくお願いします!
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1987
  • 出身地:
  • 経験年数:1年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

日和田山・物見山・天覧山・多峯主山

2015/05/23(土) 19:12

 更新
埼玉, 東京

飯能アルプス縦走 伊豆ヶ岳〜天覧山

活動情報

活動時期

2015/05/23(土) 08:01

2015/05/23(土) 18:21

ブックマークに追加

アクセス

360人

文章

ちょっと行きたいと思っていた伊豆ヶ岳のついでに飯能アルプス縦走してきました。伊豆ヶ岳が入ってない地図ですが、伊豆ヶ岳と天覧山あたりが両方入っているものがなかったのでこちらにしました。2つに分けるのも面倒ですしね。

正丸駅から伊豆ヶ岳に向かい、当然のごとく男坂を選択しました(男坂の選択は自己責任で)。鎖の長さは長いですが、傾斜もそんなになく、難しくもないので、落石にだけ気をつけて登りました。

最近2000m超えの山ばかり登っていたので、いきなり1000m未満の山で風も全然なかったのでむちゃくちゃ暑かったです。今日の疲労の原因の半分くらいはこれかもしれません。

伊豆ヶ岳以降は単調なアップダウンが続き、景色も天覚山までほとんどなく、かなり修行感覚です。ただ最後の天覚山、多峯主山、天覧山は景色が良く、元気になれます。天覚山に着いた時の最初の感想が、「うおー、景色が見えるー」でした。

今回日帰りでは初めての10時間超えの山行でしたが、完走できたことが嬉しいです。途中からはかなりバテバテで、キツイかなと思い、本気でエスケープルートも考えましたが、最後まで行けてよかったです。
反省点はかなりたくさんありましたが、それも次回に活かしたいです。

心残りは、子の権現でわらじと鉄下駄を見忘れたことです。でも当分このコースはやりたくないですね(笑

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間20分
  • 活動距離活動距離25.48km
  • 高低差高低差755m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,288m / 2,473m
  • スタート08:01
  • 1時間20分
  • 伊豆ヶ岳09:21 - 09:30 (9分)
  • 35分
  • 高畑山10:05 - 10:13 (8分)
  • 26分
  • 天目指峠10:39 - 10:45 (6分)
  • 3時間42分
  • 天覚山14:27 - 14:42 (15分)
  • 2時間22分
  • 多峯主山17:04 - 17:16 (12分)
  • 21分
  • 天覧山17:37 - 17:48 (11分)
  • 33分
  • ゴール18:21
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン