YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大菩薩嶺から小金沢連嶺日帰り縦走(大菩薩峠登山口~大菩薩嶺~小金沢連嶺~初狩駅)

yukiotasさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2014年9月から山を歩くようになりました。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

大菩薩嶺・ 鶏冠山(黒川山)・倉掛山

2015/05/24(日) 01:44

 更新

大菩薩嶺から小金沢連嶺日帰り縦走(大菩薩峠登山口~大菩薩嶺~小金沢連嶺~初狩駅)

公開

活動情報

活動時期

2015/05/23(土) 08:04

2015/05/23(土) 17:17

アクセス:239人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間13分
  • 活動距離活動距離29.42km
  • 高低差高低差1,607m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,069m / 3,507m
  • スタート08:04
  • 1時間11分
  • 丸川荘09:15 - 09:17 (2分)
  • 42分
  • 大菩薩嶺09:59 - 10:02 (3分)
  • 40分
  • 大菩薩峠10:42 - 10:48 (6分)
  • 20分
  • 石丸峠11:08 - 11:10 (2分)
  • 34分
  • 小金沢山11:44 - 11:51 (7分)
  • 20分
  • 牛奥ノ雁ガ腹摺山12:11 - 12:14 (3分)
  • 33分
  • 黒岳12:47 - 12:51 (4分)
  • 26分
  • 湯の沢峠13:17 - 13:20 (3分)
  • 23分
  • 大蔵高丸13:43 - 13:48 (5分)
  • 12分
  • ハマイバ丸14:00 - 14:03 (3分)
  • 38分
  • 大谷ヶ丸14:41 - 14:47 (6分)
  • 51分
  • 滝子山15:38 - 15:40 (2分)
  • 1時間37分
  • ゴール17:17
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

8時に大菩薩峠登山口バス停からスタートで、ゴール(初狩駅)までの標準歩行時間が約14時間だったので、暗くなる前に下山できるか不安だったが、9時間くらいで(17時頃)初狩駅に無事着いてほっとした。大菩薩峠の南は初めてだったが、北とはまた違う雰囲気で楽しめた。富士山の眺めが良い場所もたくさんあり元気をもらった。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン