YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

奥多摩三山縦走 2015/05/23

junさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:今年から方針変更しました。息子を背負って富士山頂を目指してみることにします。
  • 活動エリア:千葉
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1967
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2015/05/24(日) 08:42

 更新
東京, 山梨

奥多摩三山縦走 2015/05/23

活動情報

活動時期

2015/05/23(土) 09:19

2015/05/23(土) 17:52

ブックマークに追加

アクセス

150人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間33分
  • 活動距離活動距離28.33km
  • 高低差高低差1,208m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,841m / 2,589m
  • スタート09:19
  • 1時間6分
  • 三頭山10:25 - 10:30 (5分)
  • 30分
  • 鞘口峠11:00 - 11:04 (4分)
  • 28分
  • 風張峠11:32 - 11:35 (3分)
  • 22分
  • 月夜見山11:57 - 12:04 (7分)
  • 28分
  • 小河内峠12:32 - 12:35 (3分)
  • 54分
  • 御前山13:29 - 13:43 (14分)
  • 4分
  • 避難小屋13:47 - 13:49 (2分)
  • 39分
  • 避難小屋14:28 - 14:30 (2分)
  • 58分
  • 大岳山15:28 - 15:43 (15分)
  • 7分
  • 大岳山荘15:50 - 15:51 (1分)
  • 2時間1分
  • ゴール17:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

日の長いいまだからってことで、丹沢主脈縦走などに続き奥多摩三山(三頭山 御前山 大岳山)縦走です。
三頭山は単体でしか登ったことがなかったのと、あろうことか最高地点の東峰を踏み忘れていたりしたので、まとめてやっつけます。
コースタイムを参考にすると10時間超なので、終バスが終わると大変な三頭山側から臨みます。
都民の森から三頭山山頂までは高低差500m程度。スタートの標高が高いので楽できます。
今回はちゃんと中央峰と東峰も寄って、やり残しは解消。
鞘口峠のあたりまでは都民の森なので、非常に整備が行き届いておりました。
風張峠から月夜見駐車場のあたりは、一部車道にでたりしてわかりづらいかもしれません。
登山者も一気に減りました。
月夜見第二駐車場はマイカーで御前山を登るには一番いいベースなのでしょうか。多くの車が停まっています。
御前山までの登りは500mちょっとというところでしょうか。人も多く通るのでいい道なのですが、道中御前山が見えません。
御前山って遠くから目立って綺麗な山なのですが、いざ登ろうとすると登山道からなかなか山容が見えません。
頂上の展望もイマイチですし、単体で登る向きの山じゃないのかもしれません。
御前山→大岳山は逆に通ったことはあるのですが、反対側からも長く険しいです。
大岳山手前でほぼガス欠。山頂直下の岩場急登がきつかったです。
御岳山まできて16:00.到着が早かったので欲張って延長戦です。日の出山経由でつるつる温泉に降りることにしました。
途中の日の出山は疲労のため巻き道回避。それでも1時間半かかって下山しました。

奥多摩の山は標高が低いので、総じて眺望は抑え目。
自然満喫が目的かトレーニング向きですね。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン