もっさんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:夫婦で登ってます。
    憧れすぎた槍ヶ岳登頂であやうく燃え尽きかけましたが、次の目標「表銀座縦走」「北岳~間ノ岳縦走」を見つけたので何とか持ち直しました。

    年に数回、四国エリアに出没します。

    《活動日記》
    川苔山、陣馬~景信、筑波山(冬)、高尾山、三頭山、★天城山(縦走)、★槍ヶ岳、棒ノ折山、★富士山、伊予富士と瓶ヶ森(車)、★伯耆大山、三国山~生藤山、丹沢大山、陣馬山~高尾山、皿ヶ嶺、金時山、★赤城山、石鎚山(秋:成就社)、★四国剣山、讃岐富士、石鎚山(秋:土小屋)、伊予富士~瓶ヶ森(縦走)、★立山、★雲取山、★大菩薩嶺、★丹沢山、★韓国岳、★開聞岳、陣馬山~景信山、★石鎚山(冬:成就社)、寒風山(高知)、★筑波山、棒ノ折山
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1979
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

笹ヶ峰・赤石山

2015/08/09(日) 16:56

 更新
愛媛, 高知

寒風山

活動情報

活動時期

2014/12/27(土) 08:48

2014/12/27(土) 14:30

ブックマークに追加

アクセス

141人

文章

帰省ついでに父親と寒風山へ。

雪山気分を味わいに行けるところまで行こうと、ノーマルタイヤで出発。
案の定、駐車場直前で路面が凍結。脇の広場に車を置いて歩きます。

登り始めから、場所によっては凍結あり。
チェーンアイゼンを付けて登ります。

途中、はしごもあって気分だけはアルプス。
年始に控えた石鎚の予行演習となりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間42分
  • 活動距離活動距離5.44km
  • 高低差高低差705m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,016m / 1,003m
  • スタート08:48
  • 2時間59分
  • 寒風山11:47 - 12:57 (1時間10分)
  • 1時間33分
  • ゴール14:30

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン