大阪市内ウォーキング: 北浜→天満橋→大阪城→難波宮跡→いくたまさん(生國魂神社)→桃谷

94 / 90 m
4 18

活動詳細

すべて見る

※これは2017.5.29の活動日記(約12km)です。 ○参考 ●大阪まちあるきTop http://www.osaka-info.jp/machiaruki/index.html ●大阪まちあるき|レトロ浪漫中之島タイムとラベル http://www.osaka-info.jp/machiaruki/retro/map-retoro.pdf ●中之島の地域情報サイト「中之島スタイル.com」(Nakanoshima-Style.com)~中之島の気になるお店やイベント、ビル情報をご紹介! http://www.nakanoshima-style.com/ ●中之島 (大阪府) - Wikipedia https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8%AD%E4%B9%8B%E5%B3%B6_(%E5%A4%A7%E9%98%AA%E5%BA%9C) ●大阪市花と緑の情報サイト : 中之島公園 http://www.osakapark.osgf.or.jp/nakanoshima/ ●公園案内図 │ 大阪城パークセンター http://osakacastlepark.jp/map/index.html#btn_link ●ウォーキング、ジョギングMAP│ 大阪城パークセンター http://osakacastlepark.jp/common/images/jogging.pdf ●大阪城公園ガイドブック│ 大阪城パークセンター http://osakacastlepark.jp/common/images/guidebook_jp.pdf ●» 大阪城|上町台地の先端は開運・出世の最強のパワースポット!城内外のパワースポットや史跡を巡るコースをご紹介! https://spiritualjapan.net/osaka-osakacastle/ ●難波宮跡公園(なにわのみやあと公園) | SIGHTS and FACILITIES SEARCH 観光施設検索 | OSAKA-INFO 大阪観光情報 ASIAN GATEWAY OSAKA http://www.osaka-info.jp/jp/facilities/cat7/2024.html ●難波宮 - Wikipedia https://ja.m.wikipedia.org/wiki/難波宮 ●難波大社 生國魂神社(公式HP) http://www.ikutama.com ●生國魂(いくくにたま)神社 - Wikipedia https://ja.m.wikipedia.org/wiki/生國魂神社 ●大阪の神社仏閣 生國魂神社 http://fishaqua.gozaru.jp/osaka/tennouji/ikutama/text.htm ●» 生國魂神社|実は凄い神社だったんだね!日本国土の守護神を祀る古社は、癒しのパワースポットだ! https://spiritualjapan.net/生國魂神社(いくたまじんじゃ) ○その他参考 ●高津宮:近畿エリア | おでかけガイド:JRおでかけネット http://guide.jr-odekake.net/smt/spot/1804 ●全日本ノルディック・ウォーク連盟 公式サイト:ノルディックウォークの普及と振興 http://www.nordic-walk.or.jp/index.aspx

もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。