YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

山の鳥たち絶えない囀り! 宝塚〜六甲山山頂の縦走路往復

characoさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:2011年フルマラソン初完走。夏場のロードを避けて走ってみた山が楽しくてトレイルへランニングをぷちッと。家族にはひとりでそんなんして、なにがおもろいん?と怪訝な顔をされながら平日ソロでジミ〜に走ってます。だっておもしろいんだもん(*^▽^*)
  • ユーザーID:25660
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

六甲山・長峰山・摩耶山

2015/05/25(月) 17:30

 更新
兵庫, 大阪

山の鳥たち絶えない囀り! 宝塚〜六甲山山頂の縦走路往復

活動情報

活動時期

2015/05/25(月) 08:32

2015/05/25(月) 13:54

ブックマークに追加

アクセス

735人

文章

「孤高の人」を読み終わって、さあ、六甲山行こう〜、単純だね😆久々トレラン、自分のペースはコースタイムの何%なのかな?データづくり第2弾。地図にはいろんな情報が載っているのが嬉しい。

往路はトレイルランナー2人とすれ違い、どこから来たのか尋ねる暇もスキもない(笑)。復路でハイカー数名、トレランは2人だったかな、とにかくしずかな山中!その分、鳥たちの囀り大合唱で、まるで声援送ってくれているようでした😊
山頂の東屋で、先客の母娘やシニアハイカーさんと、おしゃべりしながらおにぎり3つ一気にパクパク赤飯おにぎりおいしい😋

昨年はじめて六甲山山頂行った時は、山頂でバテ気味だったので有馬へ降りた。
復路は、全山縦走ルートの進行方向。降りメインになるので、思ったより楽でした🎶
今回はそのリベンジ、目標往復、がんばれたかな〜😄

休憩約38分
4:42'
約22km
コースタイムは7:40'
62%
でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間22分
  • 活動距離活動距離22.15km
  • 高低差高低差881m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,404m / 1,428m
  • スタート08:32
  • 51分
  • 岩倉山09:23 - 09:25 (2分)
  • 57分
  • 船坂峠10:22 - 10:25 (3分)
  • 48分
  • 六甲山11:13 - 11:15 (2分)
  • 33分
  • 一軒茶屋11:48 - 11:48 (0分)
  • 39分
  • 船坂峠12:27 - 12:28 (1分)
  • 52分
  • 岩倉山13:20 - 13:21 (1分)
  • 33分
  • ゴール13:54
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン