YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

無意根山 元山コースビストン! 2015年2座目

がじらさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:超初心者ですが、マイペースでやってます。
    2014年12月〜15年2月まで入院絶食で骨皮筋衛門から3ヶ月トレーニングで入院前より足腰だけ通常まで回復。
    しかし、またもや2017年3月〜5月まで入院。
    山で走れるくらいまで!が目標です。
  • ユーザーID:30535
    性別:男性
    生まれ年:1965
    活動エリア:北海道
    出身地:北海道
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

札幌岳・空沼岳

2015/05/25(月) 17:24

 更新
北海道

無意根山 元山コースビストン! 2015年2座目

活動情報

活動時期

2015/05/25(月) 07:35

2015/05/25(月) 13:35

ブックマークに追加

アクセス

467人

文章

休みが変則な私ですが、平日に登山は静かでよろしいのですが、道迷いが多いのです。
これ程GPSのありがたみを感じた事がありませんでした。
一応中学生並みの地図読みはできるのですが、途中雪渓で道がわからなくなるため、
こんな素人でも山頂に辿りつける訳で、凄いもんですよね😂

約3時間半で登頂しましたが、
コースタイムは3時間、ほとんどが地図読みで時間つぶし。
頂上でもおにぎり2個とエナジードリンク飲んでさっさと下山開始です。
帰ろうとした時にお一人様が同じコースで上がってきましてご挨拶!

帰りもGPS頼りで、楽しく靴スキーで降りてきました。
iPhone6plusの充電状態は残り25%でセーフ

雪の下山は楽しい、ただし道がわかればのお話ですね。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間0分
  • 活動距離活動距離13.99km
  • 高低差高低差863m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,086m / 1,088m
  • スタート07:35
  • 3時間28分
  • 無意根山11:03 - 11:07 (4分)
  • 23分
  • 無意根山11:30 - 11:32 (2分)
  • 2時間3分
  • ゴール13:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン